• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский высказался за меморандум с премьером Венгрии

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский хочет заключить меморандум с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном для урегулирования отношений между странами, на которые негативно повлиял украинский закон об образовании

Об этом Зеленский заявил сегодня, 20 мая, на пресс-конференции по случаю года пребывания на посту главы государства, передает "ДС".

"Каждый человек должен знать язык. Для многих украинский не родной, например, в Берегово, но они должны знать украинский язык. С Венгрией, с которой у нас много лет нет отношений и они блокируют членство и в ЕС, и в НАТО, именно из-за вопроса исторического наследия и вопроса языка ", - сказал президент.

Зеленский заявил об этом в контексте вопроса журналиста по решению проблем "жителей Берегова" в рамках закона о функционировании государственного языка.

"Господин Орбан в течение года ищет со мной встречу. Я сказал, что готов к этой фундаментальной встречи, на которой я хотел бы, чтобы мы подписали меморандум по всему: и ситуации безопасности, уважения, меморандум уважения к истории. У нас непростые пока отношения с Венгрией, но я думаю мы этот вопрос в ближайшее время решим ", - добавил президент.

    Реклама на dsnews.ua