• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский выступил за уменьшение концентрации земли в одних руках

Реклама на dsnews.ua
В рамках открытия рынка земли в Украине необходимо установить возможность владеть землей площадью не более 10 тысяч гектаров

С соответствующей инициативой выступил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

"Был вопрос о концентрации. Депутаты сначала внесли норму о более 200 тысячах гектаров. Согласен, это очень много. В комитет пришла цифра 20 тысяч Давайте от одной до 10 тысяч гектаров - и рассматривать на комитете. Предложим цифру, уменьшим концентрацию", - сказал президент во время общения с фермерами в с. Красная Слободка Обуховского района Киевской области.

Зеленский также заявил, что после принятия закона о земельной реформе будет определенный подготовительный этап к полноценному запуску рынка: "Мораторий можно будет снять только после принятия и подписания закона. А потом нужно еще работать с реестрами, чтобы все было чисто. Рынок может заработать только через год, осенью. Потому что должна быть долгая подготовка к продаже земли". 

Также глава государства заверил фермеров, что опасения относительно рейдерства после введения рынка земли безосновательны, поскольку "государство будет защищать владельцев".

"Пусть люди не боятся, что будут забирать земли, будем защищать людей. Вопрос с продажей иностранцам решили - правки внесли", - сказал президент, уточнив, что "вопрос продажи земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум уже после открытия рынка".

Напомним, 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. Перед рассмотрением законопроекта и во время его принятия во многих городах Украины прошли акции протеста. Во втором чтении законопроект планировалось рассмотреть на текущей пленарной неделе, однако 18 декабря было принято решение отложить его до Нового года. Этому решению предшествовали ожесточенные дебаты в Верховной Раде и масштабные акции протесты и столкновения с полицией под парламентом. 

Отметим, народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук сообщила ранее, что к законопроекту об открытии рынка сельскохозяйственных земель внесли уже 4300 поправок. По ее данным. ни одна из правок пока не была рассмотрена. 

    Реклама на dsnews.ua