• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский с женой встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

После проведения молебна за Украину президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская встретились с Вселенским Патриархом Варфоломеем в его резиденции на Фанаре

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Владимир Зеленский, Патриарх Варфоломей и Елена Зеленская
Владимир Зеленский, Патриарх Варфоломей и Елена Зеленская

Так, Патриарх поблагодарил президентскую чету за визит к Матери-церкви, который, по его словам, "приносит большую радость", и отметил, что доволен тем, что в Украине постепенно наступает мир.

Зеленский также выразил благодарность Варфломею за "безоговорочную личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, нашей независимости, а также за всю поддержку, которую Патриарх предоставляет Украине".

"Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина — теплая и радушная. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины", — отметил Владимир Зеленский.

Патриарх отметил, что будет рад посетить Украину, когда эпидемическая ситуация стабилизируется. Стороны рассмотрели 30-ю годовщину независимости Украины как возможную дату визита.

Кроме того, Владимир Зеленский сообщил, что во время встречи с глазу на глаз с Его Всесвятейшеством детально обсуждена ситуация в Донбассе.

"Как ни сложно, но есть шаги вперед. К вашему приезду у нас будет возможность продвинуться на пути к миру. И главное — о пленных: на Донбассе, в Крыму и в России — очень хочется, чтобы они вернулись домой", — сказал президент Украины.

"Желаю этого от всего сердца. Чтобы прекратилась боль семей, чьи родственники в плену", — отметил Варфоломей.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия Украины и Вселенского Патриархата.

Указано, что патриарх Варфоломей вручил памятные подарки президентской чете.

В пресс-службе также добавили, что это уже второй визит Владимира Зеленского во Вселенский Патриархат.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 16 октября, начал рабочий визит в Турцию.

    Реклама на dsnews.ua