• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский со Степановым пообещали медикам повышение зарплат: Цифры стартуют с 20 тысяч гривен

Реклама на dsnews.ua

Медицинская реформа в Украине должна включать в себя повышение заработной платы для врачей и медицинского персонала

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время посещения Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Мы должны это сделать в ближайшее время. Фундаментально. Чтобы врачи хотели работать... Первое, что должно было сделать государство, – это создать", – "ДС") условия. Условия складываются не только из техники и оборудования. Условия складываются еще из заработной платы, чтобы поднять престиж профессии врача, позволить нашим медикам жить комфортно", – подчеркнул Зеленский.

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов согласился, что для качественного лечения медработники должны быть обеспечены достойной зарплатой.

"Надо откровенно признать, что 30 лет страна не обращала особого внимания на зарплату медицинских работников. Она всегда была на самом низком уровне... С первого сентября мы уже підіймаэмо эту зарплату. Да, это самый низкий уровень, на сколько мы можем поднять, но то, что касается бюджета следующего года, мы, конечно, должны закладывать совсем другие показатели относительно зарплаты наших медицинских работников", – сообщил он.

По мнению министра, справедливая зарплата врача после интернатуры должна стартовать от 20-25 тыс. грн.

Президент также отметил важность обеспечения больниц квалифицированным персоналом.

"Не потерять людей, которые у нас работают – от врача до медсестры. Это главная задача нашего министра", – добавил Зеленский.

Напомним, с 1 сентября 2020 года предусмотрено увеличение зарплаты медиков на 3500 гривен.

    Реклама на dsnews.ua