• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский заинтересовался и хочет закупить у Бразилии штурмовики Super Tucano

Президент Украины Владимир Зеленский намерен закупать у Бразилии военную авиацию, в том числе штурмовики и транспортные самолеты
Владимир Зеленский намерен закупать у Бразилии военную авиацию
Владимир Зеленский намерен закупать у Бразилии военную авиацию
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил у себя в "Твиттере" президент Бразилии Жаир Болсонару после встречи с главой украинского государства, информирует "ДС".

"Украина хочет военную авиацию от Бразилии. Украинский президент заинтересован в покупке самолетов Super Tucano. Министр иностранных дел Эрнесто Араужо рассмотрел возможность приобретения украинцами военно-транспортной машины Embraer КС-390 бразильского производства", - написал Болсонару.

Легкий турбовинтовой штурмовик Super Tucano бразильской Embraer в 2011 году был выбран ВВС США в качестве самолета летной подготовки, разведки и поддержки войск. Пентагон закупает эти боевые машины, в частности, для ВВС Афганистана. Согласно данным газеты The Wall Street Journal, один такой самолет стоит не дороже $20 млн, а час полета на нем обходится в $500.

Embraer KC-390 - самый большой армейский самолет, разработанный и построенный в южном полушарии, предназначен для выполнения широкого круга задач военно-транспортной авиации. Он может использоваться для высадки десанта, доставки грузов, совершения дозаправки в воздухе, в поисково-спасательных и гуманитарных операциях, а также в качестве санитарного борта для транспортировки раненых и пострадавших.

Как сообщала "ДС", бразильский лидер Жаир Болсонару встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским 22 октября в Токио, куда оба прибыли на интронизацию императора Японии Нарухито.

По итогам переговоров двух президентов Зеленский также предложил своему бразильскому коллеге перезапустить совместный космический проект по использованию космодрома "Алкантара".

    Реклама на dsnews.ua