• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский призвал принять закон о правах нацменьшинств: подробности

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина как государство проявляет уважение к традициям и культурным ценностям представителей национальных меньшинств, живущих на ее территории, и должна принять новый закон, который урегулирует защиту их самобытности и равноправия

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОП по итогам совещания под председательством президента, передает "ДС".

Глава государства отметил, что урегулирование статуса национальных меньшинств поможет защитить их права, способствовать укреплению украинского общества и защиты территориальной целостности и суверенитета Украины. Также соответствующая законодательная инициатива сделает равноправными нацменьшинства в Украине.

"Этот закон даст права национальным меньшинствам, но также будет защищать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы как государство должны защищать традиции, праздники, язык, фольклор национальных меньшинств, но одновременно требовать уважения к украинским традициям, языку. Дети любого меньшинства должны знать язык своего народа и украинский. Это справедливо", — подчеркнул президент.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, в свою очередь, отметил, что этот законопроект поможет Украине на международной арене, в частности в вопросе защиты прав украинцев, проживающих за рубежом.

Напомним, в июле 2020 года представитель президента в КСУ, народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский говорил, что Верховная Рада должна принять отдельный закон о языках национальных меньшинств и коренных народов.

    Реклама на dsnews.ua