• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский заверил украинцев, что им крайне необходим космический спутник

Украина в 2021 году построит и запустит в космос собственный спутник, потому что это "нужно людям"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский сегодня во время презентации пилотного проекта Национальной инфраструктуры геопространственных данных (НИГД), сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Участники совещания проинформировали Зеленского о проекте и геопортале, который сейчас начал работу в тестовом режиме. НИГД — это система, которая объединяет данные различного типа (о земле, воде, лесах, природных ресурсах, инфраструктуре, коммуникации) на единой картографической основе и обеспечивает пользователям возможность простого поиска и беспрепятственного доступа к любым данным на национальном, региональном и местном уровнях. Главной уникальностью системы является то, что все данные, отраженные в ней, не собраны физически, а интегрированы с помощью сервисов в режиме онлайн.

Президент подчеркнул, что информация на портале должна быть максимально актуальной. Для этого Государственное космическое агентство должно заключить соответствующие соглашения, чтобы получать данные со спутников партнеров до тех пор, пока Украина не запустит собственный.

"Это очень нужно людям. Люди, которых просто обманывали много-много лет, — они в принципе не доверяют любой системе. Поэтому прозрачная власть должна быть прозрачной. Если вы что-то загружаете и делаете прозрачное — это должно обновляться постоянно. Оно должно быть живое. Живое — это спутник. Да, у нас пока нет своего спутника, но построим его и запустим в этом году", — сказал Зеленский.

Напомним, ранее вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Урусский тоже обещал, что до конца текущего года Украина должна вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Сич 2-30 (2-1)".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua