• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский заверил послов G7, что Сытник останется директором НАБУ

Реклама на dsnews.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник останется на своей должности после 16 декабря, а решения Конституционного Суда и Окружного админсуда Киева не повлияют на его работу в бюро

Об этом на видеовстрече с послами G7 заявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на сайт украинского лидера.

Сообщается, что участники встречи обсудили угрозы, которые стоят перед НАБУ из-за решения Конституционного Суда. Зеленский отметил, что признание отдельных положений закона о бюро неконституционными пока не создает никаких угроз, которые могут повлиять на легитимность и независимость НАБУ.

"Решение Конституционного Суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ останется на должности", — заявил Зеленский.

Напомним, петиция за отставку Артема Сытника с должности директора НАБУ набрала необходимое количество голосов для рассмотрения президентом — более 27 000 подписей, однако Офис главы государства по неизвестным причинам не засчитал почти половину подписей.

    Реклама на dsnews.ua