• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский потребовал от ЕС список условия для вступления Украины: "А потом мы подумаем"

Реклама на dsnews.ua

Лидеры европейских стран должны четко объявить условия для получения Украиной полноправного членства в Европейском Союзе

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Euronews, сообщает "ДС" со ссылкой на Офис президента.

"Я считаю, что для украинцев очень важна понятная позиция Европы в отношении Украины. И я ставил вопрос многим лидерам Европы: "Вы должны ответить украинцам, что вы хотите, чтобы украинцы сделали шаг за шагом, чтобы стать членами ЕС ", — сказал Зеленский

По словам Зеленского, после получения конкретного перечня шагов будет понятно, что надо сделать и сколько нужно времени для евроинтеграции Украины.

"Чтобы у всех было понимание, что нам нужно сейчас — и Украине, и Европе. Мне кажется, нам просто нужно сделать такую страну, которую очень хочет Европа. А решать все-таки должна Украина", — отметил президент.

По его мнению, несмотря на то, что не все страны Евросоюза хотят видеть Украину в ЕС, Европейский Союз в целом хочет, чтобы Украина была партнером и имела членство.

В то же время, как отметил Зеленский, страны Европы и Европейский Союз поддерживают Украину и твердо стоят на позиции защиты территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

"Мы видим, как Европа санкционно сегодня действует, как она нас поддерживает, теряя деньги из-за санкций против Российской Федерации. Я им за это благодарен", — резюмировал он.

Как писала "ДС", 24 августа шесть стран, не являющихся членами Евросоюза, присоединились к решению Европейского Совета о продлении санкций против России за аннексию АР Крым.

Также сообщалось, что, по мнению Зеленского, повторная встреча лидеров стран "Нормандского формата" будет указывать на "большой шанс" на завершение войны в Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua