• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зеленского упрекнули в молчании по поводу огульных обвинений Портнова

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский ни разу не упомянул о необоснованных обвинениях бывшего замглавы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова против Украины

Об этом сегодня заявил народный депутат, глава парламентской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, передает "ДС". 

"Портнов, по признанию самого олигарха Игоря Коломойского, является его давним партнером. Помогавший ему решать какие-то юридические дела. Коломойский является бизнес-партнером действующего президента Владимира Зеленского. И у меня вопрос: получается, что в этой схеме может быть и новоизбранный президент? По крайней мере ни одного слова о том, чтобы осудить абсолютно нелепые и необоснованные обвинения, даже не его предшественника, а вообще Украины - мы этого не услышали. А молчание может быть красноречивее любых других слов", - сказал Арьев.

Отметим, адвокат Игорь Головань ранее заявил, что Портнов в своих заявлениях, касающихся захвата украинских кораблей и моряков российскими военными в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года, повторяет риторику Кремля.

Напомним, 25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". 

Россия обязана выполнить решение трибунала до 25 июня 2019 года. Тем не менее российские власти поспешили заявить, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 

26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

    Реклама на dsnews.ua