• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленского обвинили в использовании админресурса для поддержки Вирастюка

Привлечение к рабочему совещания президента на тему вакцинации в Ивано-Франковской области Василия Вирастюка, который является кандидатом партии "Слуга народа" в народные депутаты по ОВО №87, является примером использования административного ресурса и противоречит международным стандартам свободных и честных выборов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Комитета избирателей Украины (КИУ), информирует "ДС".

Так, 25 марта на официальном веб-сайте президента Украины (а также на страницах в соцсетях) была опубликована новость: "Владимир Зеленский обсудил с Василием Вирастюком течение вакцинации в Ивано-Франковской и помощь местному малому бизнесу во время карантина". Речь идет о рабочем совещании главы государства о ходе вакцинации против COVID-19 и готовности медицинской системы в Ивано-Франковской, участие в котором приняли председатель Ивано-Франковской ОГА Андрей Бойчук, председатель Надворнянской объединенной территориальной общины Зиновий Андреевич и Василий Вирастюк. Последний был представлен как "общественный деятель, который является кандидатом в народные депутаты в 87-м мажоритарном округе".

КИУ обращает внимание, что в тексте сообщения приведен ряд комментариев Вирастюка.

"Указанные сообщения на официальном веб-сайте президента является примером использования административного ресурса и скрытой агитацией в пользу В. Вирастюка. КИУ отмечает, что привлечение ресурсов органов государственной власти для проведения скрытой агитации в пользу одного из кандидатов нарушает принцип равенства кандидатов в ОВО №87", — заявили в Комитете.

Эксперты убеждены, что привлечение Вирастюка к обсуждению вакцинации на Прикарпатье стало возможным исключительно в силу того, что он является кандидатом от президентской партии, а не из-за его профессионального опыта.

"КИУ призывает президента Украины придерживаться принципов честных и свободных выборов и не создавать дополнительные преимущества для отдельных кандидатов в ОВО №87 с использованием государственных ресурсов, в частности, путем привлечения таких лиц к рабочим мероприятиям с участием главы государства и выборочного освещения такой информации на официальном веб-сайте", — подчеркнули в Комитете избирателей.

Как известно, довыборы в Верховную Раду в округе №87 пройдут в воскресенье 28 марта.

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда Владимир Зеленский открыто агитирует накануне выборов за кандидата из своей партии. Так, например, он поддержал кандидата на пост мэра Кривого Рога от "Слуги народа" Дмитрия Шевчика. Примечательно, что "схема" поддержки была похожа на ту, которую использовали с Вирастюком, — Шевчика пригласили к обсуждению вместе с президентом экологической ситуации в городе.

Более того, гражданская сеть ОПОРА после местных выборов в октябре 2020 года заявила, что президент Владимир "Зеленский злоупотреблял административным ресурсом" для поддержки провластных кандидатов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua