• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленскому передали списки находящихся в плену "ЛДНР" украинцев

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из плена "ДНР" украинский журналист Станислав Асеев передал президенту Украины Владимиру Зеленскому в ходе личной встречи список тех, кто все еще удерживается в тюрьмах боевиков

Об этом Асеев рассказал в интервью изданию ZN.UA, передает "ДС".

Журналист отметил, что не может озвучить публично все детали разговора с президентом, а лишь рассказать о некоторых деталях.

По его словам, президент Украины уже получил списки людей, находящихся в тюрьмах "ДНР". 

"Эти списки - результаты общей работы людей, вернувшихся из плена. Мы свели в общий список все данные, которые известны. Это реальные люди, они живы, мы их видели, и они находятся в разных местах так называемой пенитенциарной системы Донецка и Макеевки. Это был первый и самый главный вопрос", - отметил журналист.

Он не назвал количество людей, попавших в эти списки. Большинство из них обвинили в "терроризме", "шпионаже" и "экстремизме". 

По словам Асеева, "сегодня у тех людей, которые влияют на процессы обмена, есть осторожная надежда на то, что в ближайшем будущем состоится следующий обмен".

"Так как мы пересекались в основном с мужчинами, женщины сидят в отдельных камерах, то подавляющее большинство в списках - мужчины", - уточнил Асеев.

Как сообщала "ДС", Зеленский 15 января объявил о подготовке к очередному обмену пленными.

    Реклама на dsnews.ua