• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленскому выдвинули требования по поводу расследования расстрелов на Майдане

Реклама на dsnews.ua
Адвокатская совещательный группа требует от президента Украины Владимира Зеленского созвать внеочередную сессию Верховной Рады для проведения голосования за поправку №318 к законопроекту №2116, которая позволит сохранить следствие по делам Майдана

Об этом говорится в заявлении Адвокатской совещательной группы, передает "ДС".

"Требуем не передавать производство по делам Майдана в ГБР до принятия поправки, создания управления по Майдану в ГБР и перевода туда следователей из ГПУ", говорится в заявлении.

По словам адвоката семей Героев Небесной сотни Евгении Закревской, президенту необходимо созвать внеочередную сессию ВР для продолжения рассмотрения законопроекта и голосования нормы об обеспечении следствия по делам Майдана.

"Дела нельзя передавать в ГБР до того, как поправка №318 будет проголосована, в ГБР будет создано управление по делам Майдана, а следователей из ГПУ переведут в ГБР, потому что это будет означать передать дела Майдана просто в руки Портнова (Андрея Портнова - ред.)" , - заявила Закревская.

Ранее адвокаты семей Героев Небесной сотни заявили, что следствие по делам Майдана остановится с 20 ноября из-за того, что Верховная Рада не проголосовала необходимые поправки в закон о ГБР, которые бы позволили продолжить расследование.

Напомним, "ДС" сообщала, что родственники героев Небесной сотни, а также активисты пришли под Офис президента на улице Банковой в центре Киева с требованием "нормального расследования" дел Майдана".

    Реклама на dsnews.ua