• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеркаль, говоря о своей отставке, намекнула на "российский след"

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль объяснила причины запланированной на ближайшее время отставки

По словам дипломата, сегодня в Украине формируется новая повестка дня отношений с Россией, которая ее не очень устраивает, передает "ДС". 

"Я понимаю, что с точки зрения "мы будем дружить с Россией", то я не тот персонаж, который о дружбе. Я все же fighter, я тот, кто ведет переговоры и тот, кто представляет позицию, которая отличается от видения россиян", - сказала Зеркаль в эфире программы "Вот оно как" на "24 канале".

Отвечая на вопрос, стала ли такая позиция в МИД ненужной, дипломат высказала мнение, что россияне будут ставить вопрос о ее отстранении от участия в переговорах с ними, потому что она "не является человеком, с которым легко достичь того, что они хотят".

При этом Зеркаль отказалась оценить насколько глубоко Офис президента Владимира Зеленского готов дружить с РФ.

Она отметила, что в течение последнего месяца была отстранена от процессов по газу, и поэтому решила, что в МИД ей больше нечего делать.

Отметим, в этом же интервью Зеркаль рассказала, что перед отставкой выполнит последнее задание: проведет процессуальное слушания в Гааге по новому арбитража, касается украинских моряков и военных кораблей, которые были задержаны год назад и удерживались Россией.

Елена (Лана) Зеркаль является заместителем главы МИД по вопросам европейской интеграции с августа 2014 года. Она представляет позицию Киева по делу "Украина против России" в Международном суде ООН и в Арбитражном трибунале по морскому праву.

    Реклама на dsnews.ua