• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеркаль назвала главную проблему "Слуги народа"

Реклама на dsnews.ua
События после саммита "нормандской четверки" 9 декабря станут главной проблемой для президентской партии "Слуга народа"

Такое мнение в интервью EurActiv высказала экс-замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, передает "ДС".

Отвечая на вопрос, есть ли риск коррупции в Верховной Раде нового созыва, Зеркаль отметила: "Страх коррупции - это просто спекуляция. Мы создали ряд учреждений, которые должны бороться с коррупцией и расследовать ее, поэтому я не вижу большого риска".

При этом, по ее словам, партия Зеленского - это недавно созданная политическая сила без четкой политической программы или идеологии, и ей придется развиваться в различных направлениях.

"Их самой большой проблемой, безусловно, будут события после встречи в "нормадском формате". Реализация формулы Штайнмайера потребует создания нового закона об особом статусе для сепаратистских регионов. И нам также нужен закон об амнистии. Эти проблемы огромны", - подчеркнула Зеркаль.

Напомним, 19 ноября Зеркаль подтвердила, что уйдет с должности в Министерстве иностранных дел после того, как 21 ноября проведет процессуальное слушания в Гааге в рамках арбитража, касающегося вооруженного захвата Россией украинских кораблей и моряков. 28 ноября она опубликовала в Facebook соответствующее заявление.

Она также предположила, что после ее отставки Украину в деле против России в Международном суде ООН будет представлять посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

По словам дипломата, она намерена работать в области гражданского общества, создавать платформу, которая будет заниматься развитием человеческого капитала.

Отвечая на вопрос, почему она не хочет остаться в МИД, Зеркаль ответила, что "не может оказывать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решение президента".

    Реклама на dsnews.ua