• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеркаль о "формуле Штайнмайера": Зеленский хочет войти в историю как миротворец

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский хочет войти в историю как миротворец, потому "формула Штайнмайера" стала единственным решением конфликта

Такое мнение в интервью EurActiv высказала экс-замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, передает "ДС".

"Я думаю, что у президента Зеленского есть желание войти в историю Украины в качестве миротворца. И единственным решением на столе стала "формула Штайнмайера", переговоры относительно которой уже вел предыдущий президент. Зеленский продолжил этот процесс", - отметила Зеркаль.

Напомним, 19 ноября Зеркаль подтвердила, что уйдет с должности в Министерстве иностранных дел после того, как 21 ноября проведет процессуальное слушания в Гааге в рамках арбитража, касающегося вооруженного захвата Россией украинских кораблей и моряков. 28 ноября она опубликовала в Facebook соответствующее заявление.

Она также предположила, что после ее отставки Украину в деле против России в Международном суде ООН будет представлять посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

По словам дипломата, она намерена работать в области гражданского общества, создавать платформу, которая будет заниматься развитием человеческого капитала.

Отвечая на вопрос, почему она не хочет остаться в МИД, Зеркаль ответила, что "не может оказывать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решение президента".

    Реклама на dsnews.ua