• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеркаль рассказала о попытках России добиться слушаний в Арбитраже по морякам в закрытом режиме

Реклама на dsnews.ua
Россия в ходе слушаний Международного арбитража в Гааге по делу о захвате украинских моряков добивается их перевода в закрытый режим

Об этом указала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в Facebook, информирует "ДС".

"Символично, что именно сегодня, в день Достоинства и Свободы, мы отстаиваем свободу и Достоинство Украины и наших моряков в арбитражной "площадке" в Гааге. Эти слушания касаются захваченных РФ год назад наших военных кораблей и ребят, но они имеют процедурный характер ", - написала она в соцсети.

Зеркаль также сообщила, что по результатам этих слушаний Арбитраж примет свое первое решение и уже завтра утвердит правила своей работы, определит название дела и основы транспарентности, а именно возможность доступа широкой общественности к материалам дела, а также возможность трансляции слушаний в режиме онлайн.

"Мы настаиваем на том, что дело является срочным, так как несмотря на то, что в сентябре Россия освободила наших моряков, уголовные дела против них продолжаются. То есть, она и дальше продолжает отрицать иммунитет украинских моряков. Три дня назад - почти через год после того, как 25 ноября 2018 их было захвачено - РФ освободил наши корабли, изъяв из них оружие, коммуникационное оборудование и документы. Таким образом, РФ продолжает нарушать Приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 и Конвенцию ООН по морскому праву"  - отметила Зеркаль.

"Суд должен положить конец этим нарушениям. Следовательно, Украина требует окончательного, обязательного решения о признании РФ виновной в нарушении ряда статей Конвенции ", - добавила замминистра.

По ее словам, РФ пытается сделать слушания закрытыми.

"Несмотря на то, что предметом дела является один простой вопрос - вопиющее нарушение РФ фундаментального принципа международного морского права - абсолютного иммунитета военных судов и членов их экипажей, РФ пытается завоевать столько же времени для рассмотрения этого дела, как в дела о нарушении прав прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Кроме того, Россия стремится сделать слушания максимально закрытыми ", - отметила Зеркаль.

Как сообщалось, 18 ноября был начат процесс по возврату украинских кораблей, захваченных Россией год назад близ Керченского пролива. Их передача состоялась в нейтральных водах. Вечером 20 ноября президент Владимир Зеленский принял прибывшие суда в Очакове. Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко заявил, что "россияне угробили украинские военные корабли, сняли даже плафоны, розетки и унитазы".

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы, 3 декабря 2018 года украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). Захваченные российскими силовиками моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения.

25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен был вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". 

Россия обязана была выполнить решение трибунала до 25 июня. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными в формате "35 на 35", в рамках которого были освобождены 24 украинских моряка.

Позже на Банковой заявили о подготовке второго этапа обмена пленными и удерживаемыми лицами. 

    Реклама на dsnews.ua