• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеркаль в суде ООН рассказал о разрушительной деятельности России (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Украина искренне верит в Международный суд ООН и в мирное разрешение споров, несмотря на провокационные действия России

Об этом сегодня в своем вступительном слове заявила агента Украины на слушаниях в Международном суде ООН замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, передает "ДС". 

"Украина искренне верит в этот Суд и мирное разрешение споров. Мы добросовестно обратились в Суд в 2017 году с целью защиты своих прав и гуманности. Это первый иск, который Украина подала в Международный Суд ООН. И это значит много для нас, ведь мы верим в международное правосудие. В то время, когда Украина обращается к вам за правосудием, Россия изо всех сил старается его избежать. Вчера Россия показала свое отношение к международному праву. Это пренебрежение к праву и народу Украины. Это затягивание процесса с целью избежания ответственности за свое незаконное поведение. Это нивелирование принципов международного права с целью легитимизации своей разрушительной деятельности. И, наконец, когда все это не срабатывает, в ход идет отрицание всех известных фактов", - заявила Зеркаль. 

На своей странице в Facbook Елена Зеркаль представила полный текст своего выступления на слушаниях по иску "Украина против России", которое состояло из 26 пунктов. 

"Украина страдает от продолжающейся агрессии России и незаконной оккупации ею части нашей территории. Однако мы обратились в этот суд с другим делом. Предмет дела касается ICSFT и CERD. Россия отрицает само наличие спора между нами. Именно так она делала в течение двух лет наших переговоров. Она делала это во время слушаний относительно временных мер. И она продолжает делать это сегодня", - заявила Зеркаль.

Как сообщалось, 25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". 

Россия обязана выполнить решение трибунала до 25 июня 2019 года. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

    Реклама на dsnews.ua