• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железнодорожное сообщение в Украине запустят раньше, чем обещал Кабмин

Реклама на dsnews.ua
Железнодорожное сообщение в Украине запустят не с 1 июня, а уже на этой неделе

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, информирует "ДС" со ссылкой на ТСН.

Криклий не назвал точную дату запуска поездов, однако сообщил некоторые подробности. Запустят, по его словам, все типы поездов. Первыми поедут пригородные электрички, дальше поезда дальнего следования - скоростные экспрессы и ночные поезда. Они будут курсировать прежде всего на Юг, где эпидемиологическая ситуация не сложная. Также поезда поедут за границу. Ими украинцы смогут возвращаться домой, а поэтому не надо будет уже ждать эвакуационные авиарейсы и переплачивать за билеты огромные деньги.

При посадке в вагон будет температурный скрининг, а без маски в поезд не пустят. Также обещают новации в купейных и плацкартных вагонах: если едут пассажиры из одной семьи, то их на соседних полках будут размещать без всяких ограничений.

Ежедневно в каждой области собирается комиссия по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям и смотрит на свежие показатели заболеваемости. После этого принимает решение. Там, где ситуация в пределах нормы - карантин ослабляют и пускают транспорт. Там, где ситуация этого не позволяет, поезда, а также автобусы еще не будут ездить.

"Делать высадку можно, а подбирать пассажиров - по логике принятых решений оно будет не рациональным и подвергнет опасности других пассажиров. Надо помнить, что транспорт - это не только повышение мобильности, но и распространение болезни", - подчеркнул Криклий.

Также министр сообщил, что уже в эту среду или с четверга появятся в продаже железнодорожные билеты. При этом цены будут расти, поскольку начинается лето. В это время повышенный спрос на билеты, и каждый год с июня и до конца августа билеты продают по повышенным коэффициентам (плюс 7%).

Как сообщала "ДС", с 1 июня в Украине планируется очередной этап послабления карантина при условии достижения соответствующих индикаторов эпидемиологической ситуации.

    Реклама на dsnews.ua