• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железняк назвал карантин выходного дня "полным бредом" и выступил с предложениями к Кабмину

Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, замглавы фракции "Голос" Ярослав Железняк считает идею с карантином выходного дня "безумной"

Об этом нардеп рассказал в интервью Левому берегу, передает "ДС".

По его словам, на фоне растущей заболеваемости COVID-19 в Украине у правительства есть два варианта.

"Первый – полностью все закрыть на локдаун, разорвать цепочку заражений. Второй – ничего не делать, но тогда будет очень плохой сценарий. Они посидели, подумали, признали, что полностью все закрыть и обвалить экономику не получится. Но тут поступает звонок сверху: "Почему мы ничего не делаем и не закрываем?". В итоге принимают решение о закрытии ресторанов и торговых центров на выходные. Это полный бред, ведь в тех же ресторанах карантинный режим соблюдается намного лучше, чем в Верховной Раде", — считает Железняк.

Нардеп напомнил, что является одним из авторов постановления об отмене карантина выходного дня. Он считает, что Кабмин, если и планирует вводить ограничения, то обязан об этом сообщать бизнесу не за один день, а хотя бы за неделю.

"Чтобы в тех же ресторанах могли спланировать закупку скоропортящихся продуктов и так далее", — объяснил парламентарий.

Также он хочет, чтобы правительство заранее предоставляло программу стимулов для поддержки предпринимателей и вернуло налоговые льготы.

    Реклама на dsnews.ua