• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жертвы на любой вкус. Как власть отвечает на запросы ватников и патриотов

В Госбюро расследований открыли новое дело относительно трагедии 2 мая в Одессе, в котором фигурирует Андрей Парубий, таким образом помогая власти удовлетворить запрос части ее "ватного" электората и продолжая играть на ненависти к власти предыдущей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Новое дело ГБР открыло по факту "массовых беспорядков и терактов 2 мая 2014 г. на территории города Одесса"- так якобы говорится в фабуле производства.Бывший спикер письму, которое пришло из Бюро в Аппарат Верховной Рады, не удивился. Наоборот, он даже поерничал, мол, скоро дойдет до подозрений в "противодействии законно избранному президенту Украины Виктору Януковичу" и т. д.

"На самом деле не удивился. Вот что удивило, так то, что в тексте не было (пока что) формулировок об "организации, координации и осуществление Парубием государственного переворота под кодовыми названиями "Майдан", "Революция Достоинства". Хотя, это уже достаточно определенно прочитывается между строк", - заявил он.

Открытое уголовное производство стало уже четвертым по счету, три других также касаются факта массового убийства людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 г. Все эти дела инициированы бывшим советником президента Януковича Андреем Портновым, который, собственно, и обвинил бывшего спикера в создании подконтрольных ему гражданских группировок, которые действуя якобы по указанию последнего учиняли массовые беспорядки и насилие.

Начав свой "крестовый поход" против бывшей власти, Портнов заявил, что "это расследование будет маркером для новых правоохранителей и изменившейся социологической реальности", а в Украине больше никто и никогда не рискнет "совершать массовые убийства ради власти и наживы". Ничего не напоминает?

Действительно, заявления Портнова и фабула фактовых дел по 2 мая в Одессе очень сильно напоминают аналогичные по стилю заявления в отношении президента Петра Порошенко, против которого тоже подали кучу исков в ГБР. Все те же узурпация власти, нанесение ущерба государству, чуть ли не переворот и попрание "законной власти". Похоже, Порошенко и Парубий стали первыми, но далеко не последними в списке мишеней.

Однако активность Портнова, судя по всему, приветствуются нынешним руководством государства не просто так. У главы государства нашли удобного союзника, который помогает воплощать в жизнь одну из нехитрых пиар-схем новой власти, которая старается делать то, что нравится избравшему ее народу, невзирая на степень популизма и противоречивость своих шагов.

Именно потакание желаниям части избирателей и является преследование ГБР сначала Порошенко, а теперь Парубия, и такой выбор совсем не случаен. Как мы помним, часть избирателей упрекала предыдущего главу государства в кражах у армии, так называемом "гладковскийгейте", торговле на крови, "подставе" украинснких моряков в Керченском проливе и т.д - этих людей можно условно отнести к патриотическому спектру, который голосовал не за Зеленского, а против Порошенко. Но за нового президента отдали свои голоса и украинцы, которых можно, тоже условно, назвать пророссийски настроенными, или, как их именуют в патриотических кругах, - ватниками. Именно на них рассчитано шоу с открытием новых дел,в которых фигурирует и бывший спикер, который давно зарекомендовал себя как националист, и не изменял этому амплуа с 90-х годов.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом дается ответ на общественный запрос на наказание чиновников из прошлой власти. А так как для разных частей электората эти чиновники и политики - разные, то и действовать нужно соответственно. Судя по уровню поддержки, который имеет президент, такое развитие событий абсолютно устраивает большинство украинцев. К сожалению, наши соотечественники при этом не думают ни на шаг вперед, и не интересуются пользой или вредом от действий власти, вместо этого предпочитая утолять свою ненависть к бывшей власти, умело подогреваемую властью нынешней.

    Реклама на dsnews.ua