• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жители Красного Луча грозят линчевать милиционера, оправданного после убийства жены

А местные власти обратились к президенту с просьбой остановить судебный произвол
Реклама на dsnews.ua

В городке Кранный Луч Луганской области все жители возмущены решением суда оправдать экс-капитана милиции Дениса Давыдова, который без сожаления признался в зверском убийстве жены. В сюжете ТСН некоторые люди прямо на камеру говорят о неминуемом самосуде над убийцей, если он все же выйдет на свободу.

А депутаты горсовета в присутствии сотен местных жителей решили добиваться справедливости, приняв обращение к президенту. В документе они просят прекратить судебный произвол.

"Приговор суда по убийце, как бомба, подорвала веру народа в основы государственности, верховенство закона... Мы обращаемся к вам, Виктор Федорович, как гаранту конституционных прав и свобод граждан. В ваших силах остановить беспредел судебной власти и положить конец коррупции в судах", - зачитала обращение горсовета городской голова Красного Луча Марина Филиппова.

В то же время прокуратура подала апелляцию на мягкий приговор и требует для садиста пожизненного заключения. Дату рассмотрения апелляции определит Ровенковский горсуд, принявший скандальное решение, а рассматривать жалобу будет Луганский апелляционный суд.

"Пожизненное ему, козлу, пожизненное, чтобы он, с*ка, мучился, мучился и страдал", - сквозь слезы говорит и житель Красного Луча Николай Сазонов.

"Честно говоря, я в шоке: или судья неопытен, или там действительно заряжены хорошие большие деньги", - вопрошает еще один горожанин Владимир Калинцов.

За два дня в Красном Луче собрали 3 тысячи подписей в поддержку семьи погибшей и под протестом против решения суда.

Реклама на dsnews.ua

"Наверное, это самый позорный приговор Ровенковского суда за всю его историю, это ни в какие рамки не укладывается. Ни в человеческие, ни в правовые", - убежден отец погибшей девушки Николай Наумчик.

Напомним, суд первой инстанции оправдал бывшего капитана милиции Дениса Давыдова, который в июле прошлого года изуродовал и убил свою жену Юлию. Его приговорили лишь к 1,3 года заключения за то, что после убийства забрал малолетнего ребенка и выбросил его на обочине трассы. Шокирующе мягкий приговор судья мотивировал тем, что Давыдов в момент убийства был в состоянии аффекта из-за ревности. Кстати, первая психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым, но адвокат настоял на повторной. На этот раз эксперты посчитали, что подсудимый был невменяемым, только когда совершал преступление и вполне здоровым - до и после. Следовательно, состава преступления не нет.

В прокуратуре заявили, что теперь потребуют провести еще одну психиатрическую экспертизу убийцы.

    Реклама на dsnews.ua