• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Жизнь резко подорожает

Реклама на dsnews.ua
Небанковский регулятор пообещал на прошлой неделе поднять лимит ответственности страховщиков по здоровью и жизни каждого потерпевшего — от 100 т

Небанковский регулятор пообещал на прошлой неделе поднять лимит ответственности страховщиков по здоровью и жизни каждого потерпевшего — от 100 тыс. до 3 млн грн. (компенсация ущерба по автомобилям останется в пределах старого лимита — 50 тыс. грн.).

Такое заявление на минувшей неделе сделал председатель Нацфинуслуг Борис Визиров и сообщил о создании рабочей группы, которой поручат разработку соответствующего законопроекта.

Страховщики уже давно твердят о недооцененности жизни украинцев. Наши страховые суммы по ущербу жизни и здоровью по "автогражданке" выглядят ничтожно по сравнению со странами Евросоюза: там они колеблются от 1,1 млн до 5,6 млн евро на человека.

Мало того что в Украине они не превышают 10 тыс. евро (средний размер реальных выплат составляет всего 7 тыс. грн.), у пострадавших просто нет шансов получить даже эти деньги. И они все реже подают в СК соответствующие заявления. Причина — длительная процедура рассмотрения заявлений и невозможность подтвердить медицинские расходы счетами и чеками.

Официально медицинское обслуживание в государстве является бесплатным. А компенсация "теневых" выплат врачам в обязанности компаний не входит.

"В прошлом году страховщики получили всего 4300 заявлений по жизни и здоровью. При этом выплаты были проведено всего по 3100 на общую сумму 21,1 млн грн.", — констатирует председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Не изменили ситуацию и правки к закону по "автогражданке", вступившие в силу с 2013 г.: они обязывают компании выплачивать минимальные гарантированные суммы компенсации без подтверждения медицинских расходов.

Реклама на dsnews.ua

"Мы не почувствовали колебаний убыточности после введения гарантированных выплат. Суммы компенсаций остаются смехотворными, их нужно увеличивать", — рассказал "ДС" председатель правления компании "Украинская страховая группа" Павел Нельга.

Напомним, что по инвалидности III степени гарантированный минимум сейчас составляет 12 минимальных зарплат (13,8 тыс. грн.), II степени — 18 зарплат (20,6 тыс грн.), по смерти или инвалидности I группы — 36 зарплат (41,3 тыс. грн.).

Ближайшие родственники погибших также могут претендовать на оплату морального ущерба в размере 12 зарплат (13,8 тыс. грн.) и на компенсацию расходов, связанных с похоронами (те же 13,8 тыс. грн.).

К тому же закон обязывает страховщиков оплачивать пострадавшим "больничный": за каждый день нетрудоспособности украинцам полагается 1/30 минимальной заработной платы, установленной на день ДТП (38,2 грн. в сутки). Сверх этих минимумов компании должны оплачивать любые дополнительные расходы, которые потерпевшие смогут подтвердить документально (в рамках страховой суммы — 100 тыс. грн.).

Реальный рост выплат по жизни и здоровью возможен лишь в одном случае: если изменится принцип расчета компенсаций.

"Даже после повышения планки со 100 тыс. до 3 млн грн. пострадавшие не будут получать компенсации больше существующего сейчас уровня. Ведь расчет выплат привязан не к страховой сумме, а к размеру минимальной заработной платы. Предоставить документальное подтверждение расходов сверх этих сумм очень сложно. Выплаты останутся на прежнем уровне. Зато шума будет много и наверняка снова возникнут разговоры о повышении тарифов по "автогражданке", — считает Вячеслав Черняховский.

В начале 2013 г., после введения гарантированных выплат, компании уже пытались пролоббировать подорожание обязательного автострахования. В Нацфинуслуг были поданы расчеты, увеличивавшие базовую стоимость полиса с нынешних 180 до 340 грн. Однако регулятор не поддержал предложения страховщиков.

Отмена привязки страховых выплат к минимальным зарплатам может не только серьезно ударить по карманам страховщиков, но и вылиться в увеличение количества несчастных случаев на дорогах страны.

"Наверняка произойдет серьезный всплеск мошенничества. Уровень жизни в нашей стране очень низкий, и найдется немало желающих броситься под колеса автомобиля или сфальсифицировать несчастный случай, чтобы обеспечить своей семье выплату 3 млн грн.", — считает председатель правления одной из страховых компаний. Финансисты рассчитывают, что, повышая планку выплат, чиновники придумают, как минимизировать объемы мошенничества.

    Реклама на dsnews.ua