• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Злостных нарушений языкового закона пока не фиксировали, — Кремень

Массовых нарушений закона о государственном языке, статья о обязательном использовании которого в сфере услуг вступила в силу 16 января, пока не зафиксировано

Тарас Кремень
Тарас Кремень
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в интервью "Радио НВ", передает "ДС".

"С 16 января, когда вступила в силу статья 30 (закона о государственном языке — ред.) — "Государственный язык в сфере обслуживания потребителей", — мы получили 647 обращений. Но они касались не только зафиксированных, по мнению украинских граждан, нарушений в сфере обслуживания, но и других сфер. В целом, есть чрезвычайно положительная динамика. Кардинальных, злостных нарушений языкового законодательства нами так и не зафиксировано, за исключением редких случаев", — отметил Кремень.

В то же время он назвал неудовлетворительными некоторые "кричащие, резонансные факты нарушения языкового законодательства". Как пример языковой омбудсмен привел случай в Днепре, где бариста отказалась обслуживать клиентов на украинском, заявив, что "это русский город".

"Я даже не знал об этом, — с какой это стати продавец решила о таком говорить. Конечно, по такому факту и нескольким другим мы будем принимать решительные меры государственного контроля и все-таки выяснять у владельцев таких кафе, ресторанов, университетов, учебных заведений и т.д., что же они понимают под неуклонным выполнением языкового законодательства и каким образом они будут приводить свою деятельность в соответствии с требованиями языкового закона", — говорит омбудсмен.

Как писала "ДС", Тарас Кремень рассказал, о каких нарушениях языкового закона чаще всего сообщают украинцы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua