• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ назвали фамилию нардепа, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов на 97 млн грн

По поручению генерального прокурора Ирины Венедиктов прокуроры сообщили депутату Верховной Рады о подозрении в уклонении от уплаты налогов более чем 97 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом Венедиктова сообщила сегодня, 25 марта, на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"По моему поручению прокуроры сообщили о подозрении народному депутату в умышленном уклонении от уплаты налогов, совершенном лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины)", — написала она.

По данным "Интерфакс-Украина", подозрение сообщили нардепу группы "Партия "За будущее" Виктору Мялику.

Следствие установило, что подозреваемый в 2012 году начал строительство многоквартирных жилых домов для продажи квартир и нежилых помещений в них в с. Петропавловская Борщаговка и с. Софиевская Борщаговка Киевской области. При этом он не зарегистрировался физическим лицом-предпринимателем или как юридическое лицо. После завершения возведения домов действующий нардеп зарегистрировал на себя право собственности на 1221 объект недвижимого имущества в них. В течение 2015-2020 годов доверенное лицо продавало недвижимость и передала ему более 360 млн грн дохода от этих операций.

Доходы от реализации квартир и нежилых помещений подозреваемый декларировал как доходы физического лица от продажи собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности, что предусматривает применение ставки налога в размере 5% вместо 18%.

По данным экспертизы, таким образом нардеп уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость на общую сумму более 97 млн грн.

Как писала "ДС", 12 февраля народному депутату Украины объявили о подозрении за "кнопкодавство" во время голосования на пленарном заседании Верховной Рады. В неперсональном голосовании подозревается народный депутат от группы "Довіра" Владислав Поляк.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua