• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зоря объяснил, что стоит за информацией о переносе "украинского вопроса"

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) заявил о паузе в вопросе Томоса для Украины еще до рассмотрения этой темы

Об этом заявил спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий Зоря, сообщает "ДС". 

"Его (митрополита Арсения - "ДС") спросили утром, до доклада экзарха и до того, как, собственно, в Синоде началось обсуждение украинской темы (которое продлится еще и 11 октября). Поэтому митрополит никак не мог до рассмотрения вопроса уже заявить о том, что решения якобы "отложили", - написал Зоря сегодня утром на своей странице в Facebook.

Он отметил, что "кому-то не терпится срочно сделать "первую полосу с сенсационным заголовком".

Как писала "ДС", ранее митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) в разговоре с католической агентством новостей KNA в Стамбуле заявил, что на заседании Синода Вселенского патриархата, который проходит в Константинополе с 9 по 11 октября, было решено перенести принятие решения о предоставлении Томоса для Украины. Об этом накануне, 10 октября, сообщила DW.

Напомним, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря ранее сообщил, что вопрос Томоса об автокефалии украинской церкви обсудят только после отчета экзархов. Он также опроверг информацию о получении Томоса, которая появилась 9 октября, не соответствует действительности. Он выразил надежду, что вопрос автокефалии УПЦ решится до конца года. 

Ранее источники в Администрации президента сообщили "ДС" о решении Синода Вселенского патриархата предоставить Украине Томос об автокефальной церкви.

    Реклама на dsnews.ua