• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ставка на Париж. Как Зеленский сам стал заложником Путина

Владимир Зеленский превратился в заложника обещания мира на Донбассе. Ибо у него нет запасных вариантов, на которые можно было бы переключить внимание общества
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Тех, кто считает, что Украина движется в неправильном направлении, уже больше, чем тех, кто по-прежнему доволен курсом страны. Об этом говорят результаты свежего соцопроса Фонда "Деминициативы" и КМИС. В аналогичном опросе, проведенном в августе, считали правильным направление движения Украины 50,5% респондентов, а неправильным - только 23,1%, то есть вдвое меньше. За три месяца доля довольных сократилась до 35,9%, а доля недовольных выросла до 39,2%.

В правильности движения страны преимущественно убеждены избиратели партии "Слуга народа" (50% довольных против 25% недовольных). Наиболее критично настроены избиратели партий "Оппозиционная платформа - За жизнь" (69% недовольных) и "Европейская солидарность" (74% недовольных).

Поскольку ядерный электорат ОПЗЖ находится в восточных и южных областях, а "Евросолидарности" - в западных, то неудивительны межрегиональные контрасты. В центральных регионах до сих пор еще больше довольных (40,6%, а недовольных 34,6%), тогда как в остальных регионах они в явном меньшинстве: на востоке Украины - 32,3 против 41,7%, на юге - 30,3 против 45%, на западе - 34,9 против 41,3%.

"Медовый месяц закончился, но конфетный период еще продолжается, относительно сладкий, когда еще позитивно относятся к новоизбранным органам власти, особенно к президенту Зеленскому", - поделилась впечатлениями директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина. Действительно, первые шаги Владимира Зеленского и его команды оценили позитивно 62% опрошенных, что лишь чуть меньше, чем 62,8% тремя месяцами ранее. Однако доля негативных оценок деятельности президента и его команды за три месяца выросла почти вдвое - с 13 до 23,9%.

Наиболее положительно украинцы относятся к следующим решениям и предложениям Зеленского: инициирование переговоров с Путиным для решения конфликта на Донбассе (поддерживают 75%, не поддерживают 15,1%), решение легализовать добычу янтаря (70,7 против 13,4%), возобновление диалога с Польшей по проблемным историческим вопросам (63,1 против 10,2%), предоставление гражданства иностранцам, защищавшим территориальную целостность Украины (61,2 против 17,3%), решение об отводе войск от линии разграничения (59,2 против 25,6%), полное обновление состава Центризбиркома (48,6 против 13,5%).

В то же время наиболее негативно украинцы воспринимают следующие решения Зеленского: ввести рынок земли сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на ее продажу (23,9 против 57,9%), о приватизации крупных госпредприятий (22,5 против 55,5%), легализовать игорный бизнес (37,6 против 49,3%).

Для понимания дальнейших перспектив рейтинга Зеленского особый интерес представляют ответы респондентов на вопрос: "Какие, по вашему мнению, должны быть первоочередные действия президента Зеленского и его команды?". Такой же вопрос задавался три месяца назад. В обоих случаях можно было выбрать не более пяти ответов. Наиболее популярными оказались следующие пять вариантов: прекращение огня на Донбассе (71,5% в августе и 73,7% в ноябре), рост зарплат, пенсий и других жизненных стандартов людей (44,2 и 51,3%), снижение тарифов (31,2 и 37,4%), наказание виновных в коррупции чиновников (21,5 и 35,3%), уменьшение влияния олигархов на политику (18,1 и 27,8%).

Реклама на dsnews.ua

Нетрудно заметить, что единственный пункт, в котором совпадают списки того, что делает Зеленский, и того, чего от него хотят, это пункт о мире на Донбассе. В самом деле установление мира было одним из главных предвыборных обещаний кандидата Зеленского. Став президентом, он действительно инициировал переговоры с Путиным. И теперь от него ждут окончания войны.

Зеленский превратился в заложника этого обещания. Ибо у него нет запасных вариантов, на которые можно было бы переключить внимание общества. Рост зарплат и пенсий, снижение тарифов - это ведь он тоже пообещал перед выборами. Но выполнение этих обязательств Зе-команда провалила. Тарифы не снизились, а растут. При этом правительство экономит на субсидиях. Как следствие, жизненный уровень украинцев падает.

Наказание виновных в коррупции и уменьшение влияния олигархов - тоже было обещано и тоже провалено. Более того, масштабы коррупционных скандалов вокруг Зе-команды растут в геометрической прогрессии, как и объемы всевозможных бонусов, полученных при новой власти Игорем Коломойским и рядом других удачливых счастливчиков. А ведь опрос проводился еще до того, как Коломойский безапелляционно уведомил украинцев, что Приватбанк будет возвращен ему в ближайшее время.

Именно поэтому у Зеленского есть только один вариант - выпрашивать мир у Путина с согласия и одобрения Меркель и Макрона, да и Трампа, разумеется, тоже. Сам Зеленский и его команда много месяцев старались сделать тему мира на Донбассе главной в общественном сознании, и им это удалось. Причем во всех регионах.

Даже в западных областях Украины 61,9% поддерживают инициативу Зеленского о переговорах с Путиным, а не поддерживают только 24,8%. В центральных регионах - 73,2 против 15,6%, в южных областях - 85,7 против 7,4%, в восточных - 85,7 против 8,4%. Считают, что первоочередным действием президента и его команды должно быть прекращение огня на Донбассе, 73,4% на западе, 67,9% в центре, 75,3% на юге и 82% на востоке.

Об этом знает не только Зеленский, но и Путин, который дожидался столь выгодной переговорной позиции пять лет. Скорее всего, они таки договорятся о мире. И только затем на первый план выйдет вопрос о цене этого мира.

Справка

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 4 по 19 ноября 2019 г. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий.

В ходе полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Опрос был осуществлен при финансовой поддержке представительства ЕС в Украине. Для сравнения приводятся результаты общенационального опроса, проведенного теми же партнерами 9-18 августа 2019 г.

    Реклама на dsnews.ua