ВСУ не дадут Пригожину уйти из Бахмута, — эксперт

В ВСУ очень мощно отрабатываются модели перекрытия всех каналов отступления, охват по нескольким направлениям и регионам

Бахмут

Основатель частной военной компании "Вагнер" Пригожин понимает, что в Бахмуте он находится в ловушке. Именно с этим связано его заявление о том, что 25 мая "вагнеровцы" выйдут из Бахмута и передадут позиции регулярной армии РФ. Однако никто "Вагнер" из Бахмута не отпустит, прежде всего ему не дадут уйти Вооруженные силы Украины. Об этом сегодня, 21 мая, заявил генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж в прямом эфире телеканала FREEДОМ, пишет "ДС".

"Ему не дадут пойти наши вооруженные силы. Это основная позиция, почему "вагнеровцы" не уйдут. Мы не расшифровываем многих моментов, но очень мощно отрабатываются модели перекрытия всех каналов отступления, охвата из нескольких направлений и регионов. Это полуохват или возможно полный охват. А это уже следующая операция по их уничтожению", — заявил бывший руководитель Службы внешней разведки Украины.

Понимая это, Пригожин, по словам бывшего разведчика, требует ротации, однако и для регулярной армии Бахмут — ловушка.

"Тем более мы получили в последние месяцы и недели очень мощное вооружение и ракеты, которые будут уничтожать все живое, особенно агрессивно — места, где эти части будут размещаться: и "вагнеровцев", и подтянувшиеся буквально днями воздушно-десантные войска. А это последние силы резерва профессиональной армии России… А сами "вагнеровцы", я думаю, не пойдут, потому что и россияне не могут эффективно там работать, и мы уже имеем те операции, которые будут держать там очень мощно и уничтожать в перспективе или их прорыва, или наших наступательных операций", — сказал Николай Маломуж.