• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Будем готовиться к горячей войне, — глава КГБ Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что в стране якобы реализуют "сценарий цветной революции", поэтому государство готовится к "горячей войне"

Об этом он сказал во время выступления перед работниками предприятия "Гродно-Азот" 17 декабря, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт "Наша Нива".

Издание получило аудиозапись с этой встречи и обнародовало цитаты с нее.

Тертель, в частности, заявил о том, что Беларусь оказалась на "разломе" в геополитической борьбе и именно поэтому сейчас в стране настолько напряженная ситуация.

"Кто будет контролировать Беларусь, то будет доминировать в регионе. Если здесь будет доминировать Россия — это станет серьезным ударом по Украине. Мы в центре" разделения мира ". У нас был реализован жесткий сценарий цветной революции, к которому мы были готовы", — заявил руководитель КГБ.

Он также пожаловался, что Беларусь "проигрывает информационную войну", и обвинил Польшу в том, что якобы страна выделяет деньги на подстрекательство настроений студентов и трудовых коллективов.

"Мы готовились к иностранной интервенции, прикрытой гуманитарными мерами. Готовимся и теперь … Мы готовимся к весне, мы знаем, как будет развиваться ситуация, действовать будем жестко. Справедливо, но жестко. Будем готовиться и к горячей войне, не исключаем и такого варианта под видом гуманитарной миссии", — сказал он, добавив, что "непростой период" продлится полтора-два года.

Глава КГБ также назвал экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико "марионеткой российских кукловодов" и пообещал "громкий и открытый процесс".

Также Тертель вспомнил гибель Александра Тарайковского на протестах летом, намекнув, что даже если его застрелили силовики — они действовали правильно, пишет "Европейская правда".

"Товарищ Таравновский, или Тарайковский, в Минске погиб. Но кто видел эти кадры — видел, что человек стоит перед ОМОНом, вышел и нагло стоит. Он стоит с какой-то целью. Простите, кто был в США? Останавливают машину — ты должен положить руки на руль. Если не положил, что с тобой сделают? Пристрелю на месте", — заявил он.

Вспомнив онедавней гибели активиста Романа Бондаренко, которого избили во дворе за попытку остановить тех, кто снимал с забора бело-красно-белые ленты, Тертель заявил, что не надо "нагнетать ситуацию", пока "продолжается проверка".

Как писала "ДС", 23 сентября во Дворце независимости в центре Минска состоялась тайная церемония инаугурации Александра Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года. После этого в стране возобновились массовые акции протеста, начавшиеся после выборов 9 августа, на улицы белорусский городов вышли сотни тысяч человек.

Правительства многих западных стран отказались признать Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Впоследствии аналогичную позицию выразили в США и Канаде. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что так называемая "инаугурация" Лукашенко "не означает его признания легитимным главой белорусского государства".

    Реклама на dsnews.ua