• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дело Гиви" вернули из суда в прокуратуру: Прокурор недоволен

Реклама на dsnews.ua
Уголовное производство в отношении террориста Михаила Толстых ("Гиви") было возвращено судом прокуратуре

Об этом сообщает пресс-служба Судебной власти, передает "ДС".

"Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области вернул производства в отношении Толстых М.С. (известного как командир группировки "Сомали" по прозвищу "Гиви") прокурору, поскольку в распоряжение суда предоставлена сообщение СБУ о том, что обвиняемый Толстых М. был убит неизвестными в своем рабочем кабинете, однако официально эту информацию не подтвердили. Аналогичная информация предоставлялась СМИ", - говорится в сообщении.

В то же время, по информации Судебной власти, прокурор не предоставил сегодня суду официального подтверждения смерти "Гиви".

"При таких обстоятельствах суд не может прекратить производство в связи со смертью из-за отсутствия официального подтверждения смерти обвиняемого, но и не может продолжать рассмотрение производства в отношении Толстых М.С., который по данным обвинения якобы проживает в Донецке. Это свидетельствует о несоответствии данных обвинительного акта требованиям УПК Украины", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в материалах производства отсутствуют какие-либо данные об объявлении Толстых в международный или межгосударственный розыск, что давало бы возможность рассматривать дело в отсутствие обвиняемого, как того требует УПК Украины.

Прокурор выразил недовольство и сообщил об обжаловании решения суда.

Напомним, Павлоградский горрайонный суд вызывал "Гиви" на заседание, которое назначено на 5 апреля 2018 года на 9:00.

    Реклама на dsnews.ua