• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Фанат" Зеленского из "ДНР" Савин был осужден за хранение оружия

Реклама на dsnews.ua
Бывший чиновник подконтрольной самопровозглашенной "ДНР" Макеевки Василий Савин, который принял участие в съезде партии "Слуга народа", признался в судимости

Об этом пособник оккупантов заявил в интервью скандальному изданию "Страна", передает "ДС". 

"В 1998 году я поднял народ против старой власти Кировского района города Макеевки. Против меня возбуждали экономические уголовные дела, неуплата налогов, коррупция. Но они ничего не могли сделать, я был чист. Так продолжалось более десяти лет. В 2013 году Виталий Захарченко, тогдашний Министр внутренних дел, дал команду закрыть меня любым способом. У меня был охотничий карабин. На то время у меня истек срок разрешения на хранение оружия. Я хотел его продлить, но мне не давали этого сделать. И на основании того, что у меня хранилось оружие, но не было разрешения, против меня возбудили уголовное дело и присудили два года условно. Вот это и было преградой для того, чтобы поступить в ряды батальона "Шахтерск", - утверждает Савин.

Он также утверждает, что после того, как ему отказали в "Шахтерске", он "решил создать свой батальон "Макеевка".

"Это был конец 2014 года, начало 2015 года. В то время я узнал, что Александр Захарченко, руководитель "ДНР", зная, что украинская армия готовит широкомасштабное наступление, а армия "ДНР" будет вся задействована на линии соприкосновения, издает секретный указ: при каждой районной администрации создать роту местной самообороны которая будет прикрывать тыл и контролировать обстановку внутри "ДНР". 

Когда я узнал про план Захарченко, я понял, что если я внедрюсь в руководство администрации Макеевки, то смогу заняться созданием рот местной самообороны, а это три района, то есть, три роты. Я хотел сформировать три роты, что соответствует полноценному батальону, и напасть изнутри. На тот момент я думал, что это гениальный план. Все войска "ДНР" на фронте, кто остался в городе? Я хотел ударить с тыла", - рассказал Савин пророссийскому изданию. 

Он утверждает, что якобы сообщил о своей задумке тогдашнему главе Донецкой ОГА Александру Кихтенко. В конечном итоге Савин был задержан боевиками и помещен "на подвал". 

Как сообщалось, бывший чиновник непризнанной "ДНР" Василий Савин выступил на недавнем партийном съезде пропрезидентской "Слуга народа". Он также называет президента Зеленского "батько" и "гетман". 

    Реклама на dsnews.ua