• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Генпрокуратура ДНР" выдвинула нелепое обвинение в адрес Порошенко

Реклама на dsnews.ua
"Генпрокуратура ДНР" подозревает экс-президента Украины Петра Порошенко в организации терактов на территории псевдореспублики, в том числе ликвидации террориста Арсена Павлова ("Моторола")

Об этом сообщили в среду в пресс-службе "ведомства", передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

В "генпрокуратуре ДНР" сообщили, что возбудили в отношении Порошенко уголовное дело. По информации так называемого ведомства, украинскими спецслужбами проведен ряд террористических операций "по устранению высших должностных лиц и командиров военных подразделений республики". Среди них - командиры террористов Михаил Толстых с позывным "Гиви", Арсен Павлов с позывным "Моторола".

"Установлен ряд исполнителей из числа представителей украинских спецслужб. Некоторые из них задержаны и предстали перед судом в ожидании вынесения приговора. Также установлены и организаторы террористических актов, одним из которых является бывший президент Украины Петр Порошенко", - заявили боевики.

По данным так называемой "генпрокуратуры", Порошенко лично утверждал план ликвидации "Моторолы".

"Следователями в феврале 2020 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 230 УК ДНР - "организация террористической деятельности" в отношении Порошенко. Подследственный объявлен в розыск, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся дальнейшие следственные действия", - добавили в прокуратуре.

Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, командир батальона "Спарта" Арсен Павлов (позывной "Моторола") погиб в Донецке 16 октября 2016 года. В лифте его дома сработало взрывное устройство.

    Реклама на dsnews.ua