• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Новороссия", "Малороссия": В Украине составили новый список сайтов, которые хотят заблокировать

Реклама на dsnews.ua
Министерство информационной политики в течение двух часов обнародует на своем сайте список сайтов, которые должны быть заблокированы в Украине как вредящие государству

Об этом заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас я официально прошу госсекретаря разблокировать и забрать статус документа "ДСИ". Через два часа мы сможем опубликовать список на сайте МИП, и вы увидите перечень сайтов, которые мы подали в СБУ", - сказал Стець.

По его словам, речь идет о сайтах, которые, по убеждению МИП, должны быть заблокированы.

"Вы там не найдете ни "Яндекс", ни "Одноклассников", но вы там увидите сайты "Новороссия", "Малороссия" и другие ресурсы, которые по факту, по нашему мнению, наносят вред Украине больше, чем, например, "Яндекс", - добавил он.

Министр отметил, что список передан в СБУ и должен быть рассмотрен на заседании СНБО.

Напомним, что 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Согласно документу, в Украине запрещена или ограничена деятельность многих российских компаний, СМИ и сервисов, в частности "Яндекс", Mail.ru, соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники", а также введены персональные санкции против граждан России, известных политиков и актеров, боевиков "ДНР" и "ЛНР".

МВД уже разрабатывает новые законопроекты и поправки, которые будут предусматривать ответственность провайдеров за нарушение указа президента о запрете в Украине российских социальных сетей.

Также сообщалось, что в Совете национальной безопасности и обороны Украины в список запрещенных в Украине не внесли сепаратистские сайты. 

    Реклама на dsnews.ua