• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Прослушивание на Титанике": писатель Жадан пояснил, почему не согласился на встречу с Ермаком

Реклама на dsnews.ua
Известного литератора Сергея Жадана приглашали на встречу с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Жадана, передает "ДС".

Так, Жадан назвал "показательной" историю о том, как бывшая и.о. главы Минздрава Уляна Супрун встречалась с Ермаком 18 мая. По мнению писателя, показательным было и отсутствие у представителей власти ответов на ее вопросы, и отсутствие результата встречи.

"Мне тоже звонили от Ермака, предлагали прийти на встречу. Я, конечно, отказался. Для тех уважаемых читателей, которые дальше искренне не понимают, что здесь такого и почему бы не поддержать молодую команду, отвечу еще раз: по моему убеждению, предложения нынешней власти к сотрудничеству звучат где-то как такое объявление: "Для работы в корабельном оркестре приглашаются профессионалы с хорошей репутацией и отсутствием морской болезни. Работа на свежем воздухе. Яркие впечатления гарантируем. Прослушивание в офисе капитана "Титаника". Если вы, друзья, считаете, что сотрудничество с этими людьми нужно стране, то я вам скажу следующее - на самом деле стране нужно, чтобы эта власть как можно скорее ушла в отставку. А ключи от офиса оставила кому-то из взрослых", - написал он в соцсети.

"Кадровый голод у них. Нет у них кадрового голода. У них кислородный голод, который мешает им стратегически мыслить и логически излагать свои мысли на пресс-конференции", - добавил Жадан.

20 мая, после пресс-конференции Владимира Зеленского по случаю первого года его президентства Жадан написал, что "заявление президента о том, что они не могут найти министра культуры и обращались с этим к сообществу людей искусства, - это не шутка".

По словам Жадана, он получал от Офиса президента сообщение с просьбой посоветовать кого-нибудь на должность министра. Но писатель этого делать не стал.

Также литератор уточнил, что в течение последнего года, что Минкульт регулярно обращался к нему "с предложениями поддержать те или иные их инициативы", но Жадан относился к этому скептически.

    Реклама на dsnews.ua