• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

​Россия отказала Украине в экстрадиции сына Джемилева

Реклама на dsnews.ua
Теперь ожидатся суд по УДО

Россия отказалась выдать Украине по экстрадиционному запросу сына главы крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера Джемилева. Об этом сообщил на своей странице в Тwitter его адвокат Николай Полозов, передает "ДС".

"Россия отказалась выдать Украине моего подзащитного Хайсера Джемилева по повторному экстрадиционному запросу. Теперь ожидаем суда по УДО", - написал он.

Как известно, в мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе собственного дома в Бахчисарае застрелил из ружья друга семьи Февзи Эдемова.

Напомним, в конце мая 2015 года Хайсер был осужден в Украине за неумышленное убийство на 3 года и 8 месяцев. В Россию был отправлен запрос о его экстрадиции.

Однако позднее присяжные Краснодарского краевого суда РФ признали Хайсера Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре Верховный суд РФ смягчил наказание с 5 до 3,5 лет.

Читайте также:

В ноябре 2015 года Хайсер Джемилев был этапирован в астраханскую исправительную колонию №10 для отбывания наказания за убийство по неосторожности.

    Реклама на dsnews.ua