• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуга народа" Тищенко решил попиариться на школьном ремонте (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Нардеп-мажоритарщик фракции "Слуга народа" Николай Тищенко обвинил управление образования в Святошинском районе Киева в растрате средств на ремонт школы и "посоветовал" уволиться руководителю РУО

Между тем в управлении и в школе заявили, что нардеп показал не весь ремонт, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".  

24 сентября Тищенко опубликовал в Facebook видео своего визита в школу. "Я обещал, что первое за что возьмусь, - проблемы детей. Еще во время выборов было много жалоб относительно условий в школах и детсадах. "Денег нет", - именно такой ответ все слышат. А как они будут, если коррупция процветает полным ходом?" - возмутился Тищенко.

В качестве примера он привел школу №197 школу Святошинском районе Киева. "Как вы думаете, сколько денег ушло на ее ремонт? На эту столовую было потрачено 1 миллион 750 тысяч гривен. Вы можете себе это представить?.. Пригласил специалиста. Он оценил все работы в 700-800 тысяч гривен. А где все остальные средства?" - написал Тищенко, который до избрания в Раду был ресторатором и телеведущим. 

Он добавил, что начальником Святошинского управления образования Юрием Дубовецкого уже якобы "занимается НАБУ".

"Поэтому я обращаюсь к господину Дубовецкому!... Пришло время отвечать за то, что вы не один год обворовывали наших детей. Я вас поздравляю, вашим делом уже занимается НАБУ... Тищенко глаза закрывать не будет. Поэтому Дубовецкий - на выход, а другим приготовиться. Мы пришли делать ревизию, и мы сделаем это вместе", - сказал Тищенко.

Я обіцяв, що перше за що візмусь - проблеми дітей. Ще під час виборів було багато скарг щодо умов у школах та дитсадочках. “Грошей немає”, – саме таку відповідь всі чують. А як вони будуть, якщо корупція процвітає повним ходом?⠀Взяти, наприклад, 197 школу. Як ви гадаєте, скільки грошей пішло на її ремонт? На цю їдальню було витрачено 1 млн 750 тис гривень. Ви можете собі це уявити? Як професіонала мене це дуже збентежило, коли я зайшов сюди 2 вересня. Запросив спеціаліста. Він оцінив усі роботи в 700-800 тисяч гривень. А де всі інші кошти? І таких випадків по округу нараховується безліч. До речі, з беззаперечними фактами.⠀Тому я звертаюся до пана Дубовецького! Для тих, хто не знає, це начальник Святошинського управління освіти. Настав час відповідати за те, що ви не один рік обкрадали наших дітей. Я вас вітаю, вашою справою вже займається НАБУ. Це мало відбутися вже давно, але вашу справу благополучно зам‘яли. Тищенко очі закривати не буде. Тож Дубовецький – на вихід, а іншим приготуватися. Ми прийшли робити ревізію, і ми зробимо це разом!

Gepostet von Слуга Народу - Тищенко Микола - Округ 219 am Dienstag, 24. September 2019

В Святошинском РУО, в свою очередь, сообщили, что на ремонт выделялась сумма 1,8 миллиона гривен. На эти средства, говорят в управлении, была отремонтирована не только пищеблок, но и столовая, в которой питаются дети.

"Читала в интернете, что приходил депутат. Мы делали ремонт самой столовой и вспомогательных помещений частично. Выделено было 1,8 миллиона. Все работы завершены, средства оплачены, дети питаются. Об аудите тоже читала. Но к нам не приходило никакого обращения, никаких писем. Разговаривала ли я с народным депутатом? Нет, я не разговаривала", - сказала заместитель начальника управления образования Иванна Коваленко.

Она добавила, что качеством ремонта в школе довольна: "Хороший ремонт, приезжайте посмотрите".

В школе относительно ремонта пищеблока сообщили, что за 1,75 миллиона сделали ремонт не только в пищеблоке, но и в столовой, "которую нардеп в своем видео почему-то не показал".

"Все два с половиной месяца, до 27 августа, у нас делался ремонт. Сумма, выделенная, 1,8 миллиона фактически. Что было предусмотрено в первую очередь сделать? 49 лет школе, и если пищеблок когда-то делался, то место, где питаются дети, 49 лет без ремонта. Поэтому большая часть этой суммы была выделена именно на замену плитки, стен, мойки, потолка, который был черным от грибка. Депутат не до конца показал видео. Он показал лишь то, что в пищеблоке. Но если бы он показал и зал, который сделан, то вопросов бы не возникло никаких", - рассказала директор школы Светлана Куца.

До и после ремонта, которого "не заметил" "слуга" Николай Тищенко

По ее словам, за выделенные средства также сделали косметический ремонт пищеблока, заменили вытяжки, все окна в столовой и пищеблоке и заменили двери.

"На 1 сентября столовая была открыта. Все работы сделали. У нас красиво, в стиле хай-тек, завезли новую мебель. Нам завезли мармиты для подогрева пищи, и сейчас мы ожидаем буквально со дня на день последнее, что должны нам завезти, - это стеллажи для посуды, столы для работы в столовой", - сказала Куца.

Она добавила, что с нардепом не встречалась и не говорила, поскольку на момент его визита была в отпуске. Но, по словам директора, она присутствовала при ремонте, и когда возникали какие-то вопросы, то их сразу же решали.

"У меня 1100 детей и я должна в первую очередь смотреть на обеспечение безопасности детей, на то, как будет питание организовано. Вопросы в процессе были, но мы их все оперативно согласовывали и решали", - подытожила Куца.

Журналистам не дулось получить комментарий скандального Тищенко, который уже не раз попадал в неприятные ситуации, связанные со СМИ.

Кроме того,  также обратилась в НАБУ с вопросами о том, обращался ли к ним нардеп Тищенко относительно возможной коррупции в Святошинском РУО и назначили ли по этому факту проверку.

Напомним, ранее одиозный народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский вместо того, чтобы помочь решить проблемы и привлечь к ответственности халатных чиновников в своем округе в Днепре, предложил родителям школьников самим привести в порядок территорию школы, "скинувшись по 100 гривен на люки". Более того, он в оскорбительной форме с употреблением нецензурной лексики высказался о родителях школьников. 

    Реклама на dsnews.ua