• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Слуга" Потураев грозится заблокировать Netflix в Украине

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев заявил, что стриминговая платформа Netflix может быть заблокирована в Украине в случае нарушения национального законодательства

Такое убеждение Потураев, являющийся заместителем председателя комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, высказал во время общественного обсуждения законопроекта о медиа, передает "ДС" со ссылкой на "Детектор медиа".

Он заявил, что государство будет готово заблокировать иностранные медиа и медиасервисы с платным доступом (такие как Netflix), если они откажутся выполнять нормы обязательной регистрации, которую предусматривает законопроект "О медиа" и другие требования по налогообложению, предусмотренные украинским законодательством.

"Мы готовы идти даже в европейские суды. Но стоять на защите собственных индустрий", - сказал он. И назвал этот вопрос политическим.

В статье 61 законопроекта "О медиа" говорится: "Обязательной регистрации подлежат субъекты, осуществляющие вещание без использования радиочастотного ресурса, субъекты в сфере печатных медиа, провайдеры аудиовизуальных сервисов, а также субъекты в сфере медиа , в том числе и нерезиденты Украины, которые предоставляют пользователям на территории Украины доступ к своим медиа-сервисам на условиях, предусматривающих оплату пользователями доступа или пользования такими медиасервисами".

Также в парламенте, по словам Никиты Потураева, зарегистрирован законопроект, который предусматривает специальное налогообложение для таких сервисов как Netflix.

    Реклама на dsnews.ua