• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуги народа" проявили демонстративное неуважение к Народному герою Украины (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Члены депутатской фракции "Слуга народа" проявили демонстративное неуважение к нардепу, командиру медбатальона "Госпитальеры" Яне Зинкевич

Об этом говорится в заявлении фракции "Европейская Солидарность", передает "ДС". 

"Возмутительное происшествие в сессионном зале Верховной Рады. "Слуги народа" кричали "Позор!" в адрес Яны Зинкевич, добровольца, волонтера, ветерана, защитника нашей страны и Народного героя Украины", - отметили в "ЕС".

Позже сама Зинкевич опубликовала видео своего выступления, во время которого представители фракции большинства шумели и выкрикивали "Ганьба!". Причиной такой реакции стало упоминание Зинкевич своей коллеги по "Европейской Солидарности" Софии Федыны, выступившей на днях с критикой в адрес президента Владимира Зеленского. 

"Европейская Солидарность" выражает возмущение участием народного депутата партии большинства в пропагандистских шоу. Евгений Шевченко показал себя предателем и коллаборационистом. Меня удивляет отсутствие реакции партии "Слуга народа", представителем которой он является, с опровержениями сказанного и извинениями перед обществом. 

В начале эфира он сказал, что будет говорить от имени украинской власти и предложил встретиться напрямую с руководителем террористов. Выступление представителя власти договариваться с террористами - это государственная измена. Его должна взять под стражу СБУ, а Верховная Рада снять неприкосновенность. Надеюсь, в "Слуге народа" помнят, что они слуги народа Украины, а не Кремля! И сами инициируют уголовное дело против коллаборанта", - заявила Зинкевич, выступая в Верховной Раде 29 октября.

Далее она отметила, что "вместо того, чтобы следить за своими депутатами, как президент, так и партия "Слуга народа" делают нападки на нашего депутата Софию Федыну".

В этот момент в сессионном зале начался неодобрительный гул, а также начали звучать громкие выкрики "Ганьба!". 

"Эмоциональное выступление София Федины - это словесная реакция защиты ветеранов. И она выразила то, что звучит в мыслях миллионов. Она имеет право на это мнение. Разговор Зеленского с ветеранами - это стыд.

Совет президента идти в армию тем людям, которые защищали нас всех и его в том числе, - абсурд. И мне, девушке, которая в 18 лет отправилась на фронт защищать нашу страну, странно слышать это от человека, который четыре раз игнорировал повестку в армию", - сказала Зинкевич под выкрики и шум "слуг народа". 

Виступ Яни Зінкевич у Верховній Раді 29.10.2019

Виступ Яна Зінкевич у Верховній Раді:"Європейська Солідарність" висловлює обурення участю народного депутата партії більшості в пропагандистських шоу. Євген Шевченко показав себе зрадником і колаборантом. Мені дивна відсутність реакції партії "Слуга Народу", представником якої він є, зі спростуваннями сказаного і вибаченнями перед суспільством.На початку ефіру він сказав, що буде говорити від імені української влади і запропонував зустрітись напряму з керівником терористів.Виступ представника влади від імені влади домовлятися з терористами - це державна зрада. Його повинна взяти під варту СБУ, а Верховна Рада має зняти недоторканність.Сподіваюся, у "Слузі народу" пам'ятають, що вони слуги народу України, а не Кремля! І самі ініціюють кримінальну справу проти колаборанта.Натомість, замість того, щоб слідкувати за своїми депутатами, як президент, так і партія "Слуга народу" роблять нападки на нашого депутата Софію Федину.Емоційний виступ Софії Фединої - це словесна реакція захисту ветеранів. І вона висловила те, що звучить в думках мільйонів. Вона має право на цю думку.Розмова Зеленського з ветеранами - це сором.Порада президента іти в армію тим людям, які захищали нас всіх і його в тому числі - абсурд. І мені, дівчині, яка в 18 років вирушила на фронт захищати нашу країну дивно чути це від людини, яка чотири рази ігнорувала повістку в армію.Я бачу, що таке відношення до захисників стає ідеологією влади.

Gepostet von Яна Зінкевич / Yana Zinkevych am Dienstag, 29. Oktober 2019

26 октября народный депутат фракции "Европейская Солидарность" София Федина опубликовала на Facebook видео вместе с ветераном АТО, блогером и волонтером Марусей Звиробий. В ролике женщины критикуют с использованием ненормативной лексики визит президента Зеленского в Золотое Луганской области и его встречу с добровольцами.

"Ты там почаще езди, там тебя подорвут, кто-нибудь там тебя подорвет", - говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. "Там ненароком может взорваться граната, там бывают обстрелы", - продолжила Федина.

Присвячується сумнівно безсмертному Зеленому лайну! Стрім зі Львова. Реакція на пацанський базар преЗЕдента в Золотому!

Gepostet von Marusya Zvirobiy am Samstag, 26. Oktober 2019

28 октября нардеп из "Слуги народа" Александр Качура подал заявление в ГБР и ГПУ о "возможном совершении преступления" депутатом ВР Софией Фединой из-за ее высказываний о главе государства Владимире Зеленском.

Сегодня, 29 октября, еще один представитель "Слуги народа" Никита Потураев в Верховной Раде выступил с заявлением, в котором призвал "правоохранительные органы и общество дать оценку, приемлемы ли для нас желания смерти какому бы то ни было гражданину Украину, будь это президент или рядовой гражданин". Примечательно, что Потураев выступал в окружении всех присутствующих в сессионном зале народных депутатов фракции "Слуга народа".

Скандал, продолжением которого стали высказывания Звиробий и Федины и публичное проявление неуважения к Яне Зинкевич и заявления "слуг народа", начался во время визита Зеленского в Золотое, где он на повышенных тонах и на "ты" пообщался с участниками акции "Нет капитуляции!". В частности, глава государства заявил: "Мне 42-ой год, я президент этой страны, я ж не лох какой-то. Я пришел и тебе сказал: "Оружие убери!". 

Справка. Яна Зинкевич - украинский доброволец-медик, начальник Медицинского управления и реабилитации бойцов Украинской Добровольческой Армии, командир Медицинского батальона "Госпитальеры", Народный герой Украины. За период активной фазы АТО на Донбассе, начиная с 2014 года, по данным СМИ, волонтеров и некоторых военнослужащих, лично спасла более двух сотен раненых украинских солдат на передовой. В декабре 2015 года попала в ДТП. После перенесенных операций и реабилитации передвигается в инвалидной коляске. Народный депутат Украины 9-го созыва Верховной Рады, фракция "Европейская Солидарность". 

    Реклама на dsnews.ua