• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Только привезите: Суд пообещал Януковичу охрану в Украине

Реклама на dsnews.ua
Оболонский райсуд Киева обеспечит охрану экс-президента Виктора Януковича в Украине для его участия в судебном заседании по его госизмене

Об этом сегодня заявил судья Владислав Девятко на подготовительном заседании, передает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

По словам судьи, защита не обращалась с ходатайством об обеспечении безопасности Януковича для участия в заседании украинского суда.

"Если такое ходатайство поступит, суд его удовлетворит и предоставит охрану", - сказал Девятко.

Однако адвокат Януковича Игорь Федоренко сказал, что защиту президента-беглецы в Украине обеспечить невозможно, поэтому он переехал в Россию. Поэтому единственный способ его участия в судебном заседании - дистанционно, через суд в России.

В свою очередь, прокурор стороны обвинения Руслан Кравченко заверил, что Генпрокуратура Украины гарантирует Януковичу безопасность в случае его появления в Украине.

"Как только Виктор Янукович появится в Украине, сторона обвинения обязуется принять все необходимые меры для обеспечения его безопасности, основанные на законе и правах человека", - сказал Кравченко.

Напомним, что  ГПУ обвинила беглого Виктора Януковича в государственной измене. И сегодня это дело рассматривают в Оболонском районном суде города Киева в соответствии с процедурой заочного осуждения.

Отмечается, что сегодня будет решаться вопрос о том, переходить ли к рассмотрению дела по сути.

    Реклама на dsnews.ua