• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Центробудсервис" потратит 7 млн гривен на обустройство "хрущевок" в районе стройки

Реклама на dsnews.ua
Компания "Центробудсервис" добровольно взяла на себя обязательства по обустройству старых "хрущевок" в Киеве, расположенных вблизи строительной площадки, на которой компания планирует построить новый жилой дом

Об этом сообщили на пресс-конференции представители компании, передает "ДС".

По их словам, компания получила в аренду земельный участок на пр. Алишера Навои, №55 в Киеве для строительство высотного дома. С жителями домов, которые соседствуют с будущей стройкой, компания подписала меморандум о согласии на строительство нового объекта. Кроме того, компания добровольно берет на себя обязательства провести ремонт крыш и подвалов домов по ул. Алишера Навои №№57, 59, 61,65 и 67. Также компания планирует отремонтировать подъезды и благоустроить общественное пространство - сквер, в котором планируется высадить около 100 деревьев. Общая стоимость ремонтных работ составит около 7 млн. гривен.

"С учетом того, что в рамках существующего законодательства затраты на капитальный ремонт в этих аварийных домах ложатся на плечи жильцов, мы приняли решение о проведении ремонтных работ в этих домах за собственные средства", - сказал директор компании "Центробудсервис" Владимир Чикало.
Представители компании-заказчика строительства отметили, что подобная социальная инициатива в Украине - пока идея новая. "Мы думаем, что этот конструктивный диалог и ответственность бизнеса перед общиной и перед жителями, помощь им - это шаги, которые должен делать каждый застройщик перед тем, как начинать новый проект. Мы уверены, что нашу инициативу подхватят все застройщики и местные власти", - сказала представитель компании Марина Теплюк.

Представители "Центробудсервиса" отметили, что "хрущевки" находятся в плачевном состоянии.

"В подвалах полно воды", - отметила Наталья Дюбенкова.

На сегодня компания уже подписала предварительные договоры с компаниями-подрядчиками, которые будут выполнять ремонты, и сегодня идет обследование домов и оценка объема строительных работ.

По словам представителя компании Натальи Дюбенковой, сейчас проект строительства нового дома проходит экспертизу, и после этого будут оглашены все его параметры. Она отметила, что строительство жилого дома компания планирует закончить к концу 2018 года. Однако кроме жилого дома компания также планирует обустроить зону отдыха и детскую площадку, которые будут доступны и для жителей окрестных домов.

По словам Натальи Дюбенковой, на сегодняшний день компания заключила договор об охране объекта с Государственной службой охраны. В ближайшее время планируют приступать к освоению земельного участка.

Строительный участок площадью в 0,255 га находится в долгосрочной аренде. Компания отмечает, что имеет на руках все разрешительные документы: договор аренды, градостроительные условия и ограничения, декларацию о начале подготовительных строительных работ, карточку нарушения благоустройства, акт обследования зеленых насаждений и полностью оплаченную восстанавливающую стоимость тех зеленых насаждений, которые подлежат вырубке.

    Реклама на dsnews.ua