"Ваш сын в полиции": Глава киберполиции рассказал об империи мошенников в тюрьмах

Аферисты благодаря многолетней схеме "Ваш сын в полиции" в сутки получают около 1 млн грн

Об этом в интервью "Экономической правде" рассказал начальник департамент киберполиции Национальной полиции Сергей Демидюк, передает "ДС".

"В ноябре 2017 мы задержали организатора масштабной мошеннической схемы "Ваш родственник в полиции". Им оказался заключенный одной из колоний на неподконтрольной Украины территории. Он там отбывал наказание свыше двух лет", - рассказал Демидюк.

По его словам, большинство таких мошенников совершают преступления, находясь в местах лишения свободы, что является межведомственным вопросом - Национальной полиции и Государственной уголовно-исполнительной службы.

"Мы этим очень обеспокоены. Эта проблема существует на уровне пенитенциарной службы. Из-за нее эта служба была реформирована. Надеемся, изменения действительно будут. Мы видим, что некоторые пенетенциарни учреждения начинают с нами сотрудничать", - отметил Демидюк.

Глава киберполиции уверен, что пока не будет побеждена коррупционная составляющая в этих учреждениях, преступления там будут оказываться и дальше.

"Группа мошенников, которую мы задерживали последней, имела в сутки более миллиона гривен оборота. Если отдавать какую-то долю государственным служащим, которые за это отвечают, то это для них легкие деньги", - пояснил он.

Демидюк подчеркнул, на этой "проверенной" схеме была построена целая "империя мошенничества".

"У них даже есть свои "воры в законе", которые отвечают за эту линию, организующих эти схемы. Мы отслеживаем эти схемы совместно с уголовным розыском и в 2018 году будем проводить целевые тотальные операции по их искоренению", - заверил правоохранитель.