• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Верховный суд" Крыма оставил крымскотатарского активиста Рамазанова под стражей

Реклама на dsnews.ua
В аннексированном Россией Крыму "Верховный суд" отклонил апелляцию на арест Измаила Рамазанова и оставил его под стражей до 21 февраля

Судья отклонил все ходатайства адвоката Алексея Ладина: о ведении аудиофиксации заседания, протест, что Рамазанов во время суда находится в "клетке", а также требование допросить свидетеля задержания - брата Рамазанова, сообщает "Крым. Реалии".

Как заявляет адвокат Рамазанова, после задержания крымский татарин подвергался пыткам.

"В подтверждении того, что он подвергался пыткам, в материалах дела есть заключение врача, где указано, что Рамазанов был осмотрен медиками 23 числа (января) и у него обнаружены и зафиксированы телесные повреждения. Его избивали в надежде получить признательные показания. ... Как пояснил мне Рамазанов, правоохранители к нему больше физической силы не применяли, но были угрозы и психологическое давление", - заявил Ладин.

Он добавил, что в камере, где в настоящее время содержится Рамазанов, находится 18 человек, а койко-мест в три раза меньше.

"Фактически они спят стоя", - отметил адвокат.Как известно, 23 января в пос.Новый Свет и Старый Крым сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар. Тогда силовики задержали Исмаила Рамазанова. По словам адвоката Маммета Мамбетова, по пути в СК РФ Исмаила Рамазанова избили.

Рамазанова обвиняют в якобы распространении "экстремистских заявлений" с помощью интернет-радио Zello.

    Реклама на dsnews.ua