• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"100% привитых учителей": Ляшко рассказал, будут ли учитывать отстраненных

Для очной работы образовательных учреждений в красной зоне нужно, чтобы были вакцинированы 100% от всего персонала.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

Он напомнил, что постановление Кабинета Министров по установлению карантина предусматривает четыре уровня эпидемической опасности.

"В "красном" уровне эпидемической опасности прописаны четко правила, что образовательные учреждения останавливаются или переходят на дистанционную работу в случае, если не вакцинированы 100% коллектива этого заведения. Сейчас мы говорим о 100%, то есть будут учитываться работающие и те, кто отстранен", — уточнил Ляшко.

Глава Минздрава добавил, что после значительного роста заболеваемости сейчас наблюдается "стабилизация на высоких цифрах".

"И когда был рост, как снежный ком, когда неделю за неделей заболеваемость увеличивалась в два-три раза, было предложено органам местного самоуправления передвинуть каникулы на неделю раньше, а потом еще их продлить на одну неделю… Все это делается для того, чтобы уменьшить количество заболевших, чтобы люди смогли спокойно провакцинироваться, и больницы справились с этим коронакризисом", — заявил Ляшко".

Как писала "ДС", невакцинированные педагоги с 8 ноября будут отстранены от исполнения своих обязанностей на период карантина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua