• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

10000 метров вверх: Украинские журналисты установят в Карпатах новый национальный рекорд

Только 24 часа будет отмерено участникам марафона "5Вершин!", чтобы преодолеть путь высотой более 10 000 метров Участники "5Вершин" намерены сделать то, что не делал еще никто: подняться на автомобиле на рекордное количество карпатских пиков за 24 часа, набрав в целом высоту в 10000 метров

Реклама на dsnews.ua

Празднование по случаю 30-летия установления независимости Украины остались позади, лето дожгло последние жаркие дни, и Украина все больше погружается в обычное межсезонное течение жизни. Но команда Depo.ua, которая совсем недавно писала о рекордах и открытиях к торжественной дате, считает, что наша страна достойна подарков не только на свой день рождения, но и вообще в любое время. И поэтому журналисты издания отправляются в небольшую, но живописную экспедицию, результатом которой должны стать новые рекорды.

Задача-минимум автомарафона — покорить максимально возможное количество карпатских вершин в сутки. Среди точек, которые планируется "взять" — Жандарм (1763 м), Стиг (1704 м), Большой Котел (1771), полонины Крачунеска (1686) и Герешаска (1577), а также горы Догяска (1761) и Трояска (1703). Общая высота всех посещенных локаций должна составить не менее 10 000 метров.

Это серьезное испытание как для техники, так и для людей, ведь горные условия далеки от "курортных" равнинных, и проверить себя на прочность придется и автомобильному металла, и человеческим мышцам и вниманию. Тем более, что штурмовать придется не одну, не две и даже не три вершины, а переменная высотная погода может добавить экстремальности.

Восхождение запланировано на 18 сентября. Марафон организован сайтом https://www.depo.ua/ — всеукраинским интернет-изданием с сетью региональных филиалов — при поддержке Закарпатской областной госадминистрации.

Генеральный партнер Метинвест https://metinvestholding.com/ua и топливный партнер SOCAR https://socar.ua/

Главным исполнителем и — буквально — водителем проекта станет Виталий Новак, журналист и автор четырех автомобильных рекордов Украины, в частности покорения пяти карпатских перевалов за сутки (проект "Кардиограмма Карпат") и заезд на 10000 км по Украине за 7 дней. Помогать на маршруте будет Дмитрий Ковалев — лучший в Украине специалист по горному передвижению на внедорожниках и организатор "Клуба внедорожных приключений".

    Реклама на dsnews.ua