• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

18+. Чем порадуют зрителей украинские киношники

До конца года на экраны страны выйдут мультики, исторические драмы и эротическая комедия
Съемки фильма "Дикое поле". Фото: facebook.com/voroshilovgradfilm
Съемки фильма "Дикое поле". Фото: facebook.com/voroshilovgradfilm
Реклама на dsnews.ua

"18 новых украинских фильмов выйдут на экраны до конца года. Комедии, драмы, мистический триллер, боевик и приключенческий экшн - найдутся ленты на любой вкус. 14 из этих киноисторий созданы при поддержке правительства", - написал на своей странице в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман.

"ДС" решила выяснить, какие же фильмы рекомендует к просмотру глава украинского Кабмина. Если прибавить к 18 украинским картинам иностранные ленты, то окажется, что до наступления 2019-го отечественным киноманам предстоит увидеть более сотни кинофильмов. Всего в 2018-м вышло в прокат около 50 лент, созданных в Украине или копродукции. 

"Горная женщина: На войне"

Премьера 16 августа
Жанр: драма
Страны: Франция, Исландия, Украина
Режиссер: Бенедикт Эрлингссон

Халла - дирижер хора, которая за кулисами тихой рутины ведет тайную жизнь страстной защитницы экологии. Когда Халла планирует свою самую и смелую операцию, она получает неожиданное письмо. Ее заявка на усыновление ребенка наконец-то одобрена и ее ждет маленькая девочка из Украины. Поскольку Халла готовится покинуть свою роль диверсанта и защитника нагорья, чтобы исполнить свою мечту стать матерью, она решает осуществить еще одну финальную атаку, чтобы нанести алюминиевой промышленности разрушительный удар.

Подробнее о картине читайте

Реклама на dsnews.ua


"Бобот и Энергия Вселенной"

Премьера: 30 августа
Жанр: фэнтези
Страна: Украина
Режиссер: Максим Ксьонда

Двенадцатилетний мальчик Вадик заводит крепкую дружбу с трансформаторной будкой, которая неожиданно обнаружила признаки жизни. Близится катастрофа - в любое время во всех населенных пунктах Земли по непонятным причинам может пропасть электроэнергия. Спасать человечество от неминуемого краха приходится трансформаторной будке. Чтобы наладить контакт с окружающими, будка использует заколдованного ворона и смартфоны.

"Тайный дневник Симона Петлюры"

Премьера: 6 сентября
Жанр: историческая драма
Страна: Украина
Режиссер: Олесь Янчук

Украина, 1917-1921 годы. Продолжается отчаянная борьба за независимость Украины. Симон Петлюра пытается сдержать агрессию большевистской России, однако проиграв борьбу вынужден эмигрировать в Париж. Но и там из-за действий агентов Москвы его жизни постоянно находится под угрозой.

"Когда падают деревья"

Премьера: 13 сентября
Жанр: драма
Страна: Украина, Польша, Македония, Франция
Режиссер: Марыся Никитюк

На периферии городов Украины время остановилось, там вечные девяностых - период постсоветской разрухи и бандитского куража. В небольшом поселке под Харьковом живут Лариса, которая отчаянно стремится вырваться из этой дыры, и ее маленькая двоюродная сестра Витка, которая безгранично любит Ларису. После смерти отца отношения с бабушкой и матерью ухудшаются, поэтому Лариса решает убежать из дома. В этом ей должен помочь любимый - молодой бандит Шрам, которого разруха и безработица толкнули на уголовную тропу.

"Герой моего времени"

Премьера: 20 сентября
Жанр: комедия
Страна: Украина
Режиссер: Тоня Ноябрева

Молодой Жорик мечтает покорить столицу. Его манят дорогие магазины, модные галереи и "европейские ценности", но пока Жорик живет в мире пивных киосков, дешевых аттракционов и замусоренных подъездов. Нашему герою кажется, что очень скоро он преодолеет невидимую границу между двумя измерениями большого города контрастов. Но как найти "социальный лифт", если даже лифт в доме никак не удается починить?


"Благородные бродяги"

Премьера: 27 сентября
Жанр: комедийный боевик
Страна: Украина
Режиссер: Александр Березань

События фильма происходят во Львове, в 1938-39 годах. Это шуточная история львовских батяров Боди и Мирека, которые живут под лозунгом: "Любить Львов, женщин и шутки". Чтобы жизнь была яркой, благородные бродяги прибегают к различным авантюрам, оставаясь при этом положительными героями. Неожиданно для себя они становятся опекунами юной Христи, после чего их приключения набирают новые обороты.

"Безумная свадьба"

Премьера: 4 октября
Жанр: комедия
Страна: Украина
Режисер: Влад Дикий

Директор районного краеведческого музея Василий Середюк, отправляя дочку Катю во Францию на учебу, и не ожидал такого поворота: дочь сообщила, что выходит замуж за французского врача - кардиохирурга Франсуа. "Середюки - европейская семья!" - это Василий заявил чуть ли не каждому жителю района. Правда оказалось, что желанный европейский зять - темнокожий. Как же организовать свадьбу так, чтобы она не произошла?

"Клара"

Премьера: 4 октября
Жанр: анимационная комедия
Страна: Украина
Режиссер: Александр Клименко

Клара - девушка, живущая в лесной глуши со своими друзьями обезьянками. Она мечтает покинуть свой дом и однажды отправляется в удивительное путешествие.

"Позывной Бандерас"

Премьера: 11 октября
Жанр: военная драма
Страна: Украина
Режиссер: Заза Буадзе

Осенью 2014 года в зоне АТО группа разведчиков во главе с опытным капитаном Антоном Саенко (позывной "Бандерас") пытается предотвратить диверсии и обезвредить русского подрывника Ходока. Задача осложняется тем, что события происходят у родного села Бандераса, которое он давно покинул. Жители относятся к нему как к изменнику, а к ВСУ - как к вражеской силе.

"Донбасс"

Премьера: 18 октября
Жанр: драма
Страна: Германия, Украина, Франция, Нидерланды, Румыния
Режиссер: Сергей Лозница

Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания - люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Где грань между фактом и вымыслом?
Подробнее о фильме читайте здесь

"DZIDZIO Первый раз"

Премьера: 25 октября
Жанр: комедия
Страна: Украина

Дзидзьо, великий артист и наивный ребенок, всю свою жизнь скрывает один маленький секрет, который перерастает в огромную проблему. На этот раз ни лучшая мама, ни самый крутой друг не смогут ему помочь. Потому что такое деликатное дело Дзидзьо должен решить в первый раз и очень осторожно.

"Фокстер и Макс"

Премьера: 25 октября
Жанр: комедия, фантастика
Страна: Украина
Режиссер: Анатолій Матешко

Школьник Макс находит баллончик с нано-красками и рисует граффити собаки. Неожиданно нарисованное граффити оживает и превращается в собаку-наноробота с супервозможностями. Об этом узнает опасный преступник, который начинает охотиться за Максом и его новым другом.

"Дикое поле"

Премьера: 8 ноября
Жанр: драма
Страна: Украина
Режиссер: Ярослав Лодыгин

Картина снята по роману Сергея Жадана "Ворошиловград". Герман вынужден вернуться в свой родной городок на Донбассе. Его старший брат исчез и теперь герою придется защитить семейный бизнес - старую бензоколонку. А вместе с ней - друзей детства и любовь в борьбе против тех, кто захватывает кусок за куском землю, превращая ее в кукурузные поля и железную дорогу, которая никуда не ведет. Чем закончится эта ироническое и полное приключений путешествие через Дикое Поле?

"Свингеры 2"

Премьера: 5 декабря
Жанр: комедия
Страна: Украина, Латвия
Режиссер: Андрейс Экис

В сиквеле герои комедии готовятся к Новому году и в праздничную ночь стремятся осуществить свои сексуальные желания. Актерский состав пополнится и новыми именами, однако главных героев, как и в первой части, сыграют Оля Полякова, Михаил Кукуюк, Даша Астафьева, Вячеслав Довженко, Анна Саливанчук и Алексей Вертинский. На этот раз авторы обещают пикантную сцену между героинями Оли Поляковой и Даши Астафьевой.

"Круты 1918"

Премьера: 6 декабря
Жанр: историческая драма
Страна: Украина
Режиссер: Алексей Шапарев

В основу фильма легла история боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года. На фоне судьбоносных событий в стране братья Андрей и Алексей Савицкий влюбляются в прекрасную Софию. Большевики подходят к Киеву, город наводнен "красными" агентами. Правительство УНР бросает на борьбу с врагом все боеспособные части армии, включая юнкеров и студентов. Четыре сотни юношей, среди которых Андрей и Алексей, встают против четырехтысячного хорошо вооруженного войска.

"Декабрьская сказка, или Приключения Святого Николая"

Премьера: 21 декабря
Жанр: семейная комедия
Страна: Украина
Режиссер: Семен Горов

Лента расскажет о приключениях второклассника Артема, чья семья недавно переехала из большого города в дом в Карпатах. К Артему накануне Дня Святого Николая неожиданно является сам Николай. Но на самом деле это вор в костюме волшебника. Мальчику вместе с сестрой-подростком и местной детворой приходится проявить настоящую сплоченность, смелость и изобретательность, чтобы победить злодея и спасти настоящего Святого.

"Я, Ты, Он, Она"

Премьера: 27 декабря
Жанр: комедия
Страна: Украина
Режиссеры: Владимир Зеленский, Дэвид Додсон

Максим и Яна прожили в браке 10 лет. Отношения превратились в союз, любовь - в уважение, а страсть - в обязанность. И когда на горизонте появляются соблазнительные перспективы... пара решает расстаться. Изменит ли ситуацию испытательный месяц, предоставленный судьей? А если они воплотят в жизнь свои экстремальные мечты и самые смелые фантазии?

"11 детей из Моршина"

Премьера: 27 декабря
Жанр: комедия
Страна: Украина
Режиссер: Аркадий Непиталюк

Нет ничего невозможного для тех, чья жизнь только начинается! Кучка ребятишек из украинского курортного городка решили поиграть во взрослые игры и организовать аферу века. На что способны 11 детей из Моршина - можно только догадываться.

    Реклама на dsnews.ua