• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

270 МАНовцев получат президентские стипендии

Реклама на dsnews.ua
270 лучших учеников - победителей всеукраинских олимпиад и конкурса Малой академии наук - получат стипендию президента Украины. В этом году выплаты выросли с 1243 до 2200 гривень в месяц. Такую награду школьники и студенты завоевали среди 3,8 млн конкурентов

"Ученики, которые удостоились стипендии президента Украины, ведут активную научную деятельность, работают над серьезными проектами, которые могут быть полезными для общества. Мы считаем, что эти школьники должны получать признание за свою кропотливую работу и знать, что государство их поддерживает", - отметил президент Малой академии наук Станислав Довгий.

В этом году среди стипендиатов - 150 победителей олимпиад и 120 победителей Всеукраинского конкурса-защиты МАН. 42 ученика будут получать стипендию президента Украины второй год подряд, а 7 - третий год. Среди них Анастасия Ливочка (Львов), которая долгое время ведет активную изобретательскую работу. В предыдущие годы девушка работала над изобретениями для АТО, а в этом году получила награды за экологическую разработку - прибор для стиральных машин, который сбережет окружающую среду от вредного воздействия моющих средств.

Победительница конкурса МАН и призер Конкурса молодых ученых Европейского Союза, который состоялся в этом году в Таллинне, Яна Жабура (Киев) получает награду за разработку многофункционального робота, который будет полезен во многих областях - тяжелой и пищевой промышленности, медицине, химии и т. п. Он умеет перемещать предметы по определенной траектории и вращать инструмент вокруг трех осей.

Инновационное изобретение Николая Веремчука (Черновцы), который получил специальный приз на конкурсе в Таллинне, позволяет определить плотность воздуха по фотографии, что значительно упростит работу ученым. Также среди изобретений стипендиатов - "умный дом", аппарат для улучшения венозного кровообращения с помощью тока, усовершенствованные солнечные концентраторы и тепловые аккумуляторы, инновационный способ переработки шин и многое другое.

Выплата стипендий осуществляется Министерством образования и науки Украины через Национальный центр "Малая академия наук Украины" непосредственно на банковские счета стипендиатов. С 2006 по 2017 лауреатами стипендии президента Украины стали 3 тыс. 240 представителей интеллектуально одаренной молодежи нашего государства.

    Реклама на dsnews.ua