3 простых способа поднять и укрепить самооценку

Не для кого уже не секрет, что наша самооценка сильно зависит от того общества и окружения, в котором мы растем и формируемся

От того, как именно говорят о нас важные для нас люди, например, родители, близкие друзья, возможно даже классный руководитель. Первое окружение  формирует у человека его отношение к самому себе. Когда 3х летней девочке говорят, что она красивая, она принимает это за 100% и ассоциирует себя с этим понятием. А другой девочке постоянно говорят, что она неряха, что она не так сидит, не так стоит. Эта девочка со временем будет боятся сказать что-то лишнее, чтобы не быть неудобной, неуместной. Возможно Вам знакомо, когда сравнивают между собой братьев "Вот Сережа уже знает таблицу умножения и получает пятерки, а ты, вечно, расстраиваешь маму своими двойками, как тебе не стыдно" или "Да ты вообще ничего не понимаешь? У тебя вечно все из рук валится, ни на что не способен." То, что слышит о себе ребенок до 8-10 лет, формирует в нем самоощущение, соответственно это влияет на его самооценку во взрослом возрасте. 

Практически у каждого человека, который не работает над своими реакциями, в нашем славянском менталитете, заложено обесценивание или сравнение себя с другими, нас этому планомерно учили, в школе, в садиках. Также учили наших родителей и их родителей. За последние 100 лет отношение к личности, конечно, изменилось. Особенно после распада СССР, но все также по-прежнему в школах, в семьях и обществе широко используют сравнение и обесценивание личности. Не конструктивная критика никак не наказуема. 
Эти факторы губительно влияет на самооценку людей. С одной стороны, потому что мы не умеем мысли по-другому, с другой стороны обесцениваем как свои действия, так и другого человека, это норма для многих. Отсюда и море "диванных" критиков в соц.сетях и на сайтах. Людям важно чувствовать свою значимость и влияние любым возможным для себя способом. Хоть есть масса профильных книг по этой теме, все равно раз в месяц, ко мне приходит новый клиент с обостренным чувством собственной никчемности. С обесцененными результатами и чувством бессилия, непониманием как это изменить. В человеке проснулся внутренний критик и растоптал его результаты и достижения. Этот "критик" может быть также внешним: друг, муж, жена, родители. "Критик" зацепил детские травмы и раны, теребит душу тем, что умножает на "0" любые действия, планы и даже мечты человека. Зачастую это невыносимая душевная боль, местами перетекающая в физическую.

Что делать когда в семье, в школе, в университете и до сих пор постоянно обесценивают или недооценивают, сравнивают с другими и беспричинно критикуют?
Есть очень крутая и действенная практика. Состоит из 3 простых шагов.

А для тех, кому проще воспринимать видео уроки переходите по ссылке и легко выполняйте задание.
Чтобы Вы получили максимум полезности от предстоящего упражнения лучше делайте его письменно, а также каждый день можете пополнять списки о которых дальше пойдет речь.

Ваша задача: взять лист бумаги и записать туда 3 простых словосочетания
Мои результаты
Мои достижения
То,чем я горжусь

А сейчас о расшифровке и правилах:

Чем отличается понятие "результат" от понятия " достижение" 

Смотрите, результат это единоразовое повторяющееся или не повторяющееся событие, например, красный диплом, медаль за победу на олимпиаде, сегодня сходил(а) на тренировку. А вот "достижение" это процесс, например, изучаю английский. 5 лет назад не изучал(а), а сейчас изучаю - это Ваше достижение. Занимаюсь спортом - это процесс, а вот "пошел на тренировку" это снова результат. Учусь готовить - это процесс, а значит достижение. 

"То, чем горжусь" - может быть как из списка достижений, так и из списка результатов, а может быть вообще отдельное. Когда-то клиента при выполнении такого задания в пункт "То, чем горжусь" написала: "горжусь что в 4м классе, все парни моего класса прислали мне одной валентинки". Вот такая гордость у человека. И если Вы читая это подумали "Было бы чем гордиться" или "Ну разве это вообще имеет отношение к жизни?"срочно пройдите тест. 

И самое главное условие этой задачи: Вы сравниваете себя со своими результатами, достижениями и тем чем гордитесь относительно самого себя 15 лет назад относительно 14 лет назад. То есть, смотрите чего в Вашей жизни не было еще 15 лет назад, а 14 или 13 лет это появилось. Так анализируете до сегодняшнего дня.

Также, обратите внимание, если у Вас сильно выраженная форма обесценивания, первые мысли могут быть такими, что Вам вообще нечего написать или что раньше было лучше чем сейчас. Это явный признак выученного обесценивания. Это нормально, так бывает. Задайте себе вопрос "А если бы было что найти, то что бы это было?" и попробуйте еще раз. Поверьте, спустя несколько часов или на следующий день, Вы точно вспомните какие-то достижения, результаты или чувство гордости. Проверено на 1000+ клиентах. Для лучшего результата посмотрите видео, в нем я детально, с историями рассказала как можно сделать эту технику.
После того как сделаете практику и перечитаете свои списки вслух, желательно перед зеркалом, Вы почувствуете прилив сил и энергии. Ваши плечи расправятся и внутри будет много смешанных и при этом приятных чувств. Это укрепит и сбалансирует Вашу самоценность и усилит самооценку. 

Каждый раз когда чувствуете упадок сил и духом, перечитывайте этот список и дополняйте его постепенно.
Со временем Вы заметите, что становитесь намного увереннее, чем были еще месяц назад. Это придаст Вам сил и решительности к новым свершениям, а также поможет в достижении новых целей. 

С наилучшими пожеланиями

Доктор PhD в области психологии

Керхер Ольга
Ваш тренер по здоровому мышлению.