• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

80% потерянных доз вакцины пришлись на Ивано-Франковскую область: Медикам не хватило квалификации

В Ивано-Франковской области ходе вакцинации испортили почти 500 доз Covishield, что составляет более 80% потерянных доз во всей Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этом заявил замдиректора департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Владимир Дзьомбак, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По словам, Дзьомбака, это произошло из-за того, что во флаконах с Covishield нет градуировки, и медики не использовали оставшуюся дозу во флаконе, поскольку думали, что она меньше остальных.

"… мобильные бригады, которые проводят вакцинацию, они достаточно переживали, набирая в шприц дозу, чтобы это была полноценная доза для того, чтобы не снизить дозу и эффект от вакцинации. В настоящее время дополнительно проведено обучение… Этот вопрос уже закрыт", — сказал он в эфире областного телеканала "Галичина".

Дзьомбак отметил, что когда во флаконе остается последняя доза, то кажется, что там меньше вакцины.

"И из-за боязни, что будет введена не та доза, то получилось так, что оставалось во флаконе. Больше всего переживалось, чтобы эти дозы ни были кому-то переданы. Здесь никаких злоупотреблений нету", — добавил чиновник.

Всего с начала вакцинации на Прикарпатье потеряли 492 дозы или 84% от всех потерянных доз в Украине. В то же время Львовская область потеряла всего 17 доз.

Напомним, в течение минувших суток, 20 апреля, прививки против коронавируса в Украине получили 15 042 человека, это на 2898 больше, чем накануне. По состоянию на утро 21 апреля всего вакцинировано 477 833 украинца.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua