• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Абитуриентам из сел повысят баллы на ВНО

Реклама на dsnews.ua
Выпускники из сельской местности будут иметь повышающий коэффициент на поступление в региональные вузы

Об этом во время часа вопросов к правительству сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"С 12 по 26 июля - начинается подача документов на бакалаврат. 10 заявлений на четыре специальности - максимальное количество.Для учебных заведений, где будет высокий конкурс, будет увеличен на 10 процентов госзаказ. Увеличиваем на технические и естественнонаучные специальности", - отметила Гриневич.

На врачебные специальности будут засчитывать тех, у кого балл в каждом сертификате, не менее 150.

В этом году засчитываются сертификаты 2016 и 2017 года.

"Мы обеспечили их сравнение, а также региональный отраслевой и сельский коэффициенты, которыми мы помогаем детям из сельской местности поступить в региональные учебные заведения. Коэффициентом 1,3 мы поддерживаем тех, кто поступает на инженерно-технические и естественно-математические и остродефицитные специальности", - уточнила министр.

Ранее президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины"

    Реклама на dsnews.ua