• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат Новиков заявил о визите "странных людей" к украинским морякам в СИЗО

Реклама на dsnews.ua
К некоторым из пленных украинских моряков во время праздников приходили "странные люди", предлагавшие "просто поговорить о семье"

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков в ходе заседания по делу военнопленных в Лефортовском райсуде Москвы, передает "ДС" со ссылкой на "Объединенную Группу Общественного Наблюдения за соблюдением Конституционных свобод".

Новиков утверждает, что в деле нет ни одной секретной бумажки, поэтому заседание должно быть открыто.

Также адвокат заявил, что свидание в СИЗО до сих пор не получил ни один из пленных моряков.

По его словам, судьи пытаются скоординироваться между собой и звонят в Мосгорсуд, чтобы сформулировать одинаковый ответ на ходатайства адвокатов о передаче дел в военный суд.

Как сообщалось, 15 января заседание по продлению срока ареста украинским морякам, захваченным в плен российскими силовиками, в Лефортовском суде Москвы сделали закрытым для прессы.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря 2018 года.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua